Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Real Noroeste F.C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • atletico_es
  • Estrela do Norte F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Linhares F. C.
  • Vitória F. C.
  • doze-futebol-clube_big
  • Desportiva Ferroviária
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vilavelhense F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • RIO BRANCO FC
  • Espírito Santo FC
  • escudo_aracruz
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras

Estadual Série B 2015


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 14/03  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 1 x 3    Espírito Santo F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
02 15/03  E.C. Tupy Espírito Santo SE 5 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
03 15/03  Doze F.C.   1 x 0 Espírito Santo SE 
 G.E.L.  Salvador Costa, Vitória  15:00
2.ªRodada
 04 22/03 E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
05 24/03 G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Robertão, Serra 15:00
06 21/03 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Doze F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
3.ªRodada
07 29/03 Espírito Santo F.C. 3 x 0 Espírito Santo SE G.E.L. Salvador Costa, Vitória 10:00
08 14/04 Doze F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE E.C. Tupy Arena Unimed Sicoob, Cariacica 20:15
09 28/03 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 14:45
4.ªRodada
10 03/04 Doze F.C. 2 x 2 Espírito Santo F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 20:15
11 04/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE G.E.L. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
12 05/04 E.C. Tupy Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
5.ªRodada
13 14/04 Espírito Santo F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
14 12/04 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 1 Doze F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
15 11/04 G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE E.C. Tupy Robertão, Serra 15:00


Returno

6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 18/04 Espírito Santo F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Salvador Costa, Vitória 15:00
17 19/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
18 19/04 G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 1 Doze F.C. Robertão, Serra 10:00
7.ªrodada
19 26/04 Espírito Santo F.C. 4 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória 10:00
20 26/04 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE G.E.L. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
21 25/04 Doze F.C. 0 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta 15:00
8.ªrodada
22 03/05 G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo F.C. Robertão, Serra 10:00
23 03/05 E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 0 Doze F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
24 02/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
9.ªrodada
25 09/05 Espírito Santo F.C. 2 x 0 Doze F.C. Salvador Costa, Vitória 10:00
26 09/05 G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Robertão, Serra 15:00
27 10/05 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE E.C. Tupy José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
10.ªrodada
28 16/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo F.C. Robertão, Serra 15:00
29 16/05 Doze F.C. 3 x 1 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta 15:00
30 16/05 E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE G.E.L. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00


Quadrangular Final – Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
31 23/05 Espírito Santo F.C. 3 x 1 Espírito Santo SE G.E.L. Salvador Costa, Vitória 15:00
32 03/06 Doze F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00
2.ªRodada
33 27/05 Espírito Santo F.C. 5 x 3 Espírito Santo SE E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória 15:00
34 27/05 G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 1 Doze F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
3.ªRodada
35 30/05 Doze F.C. 0 x 0 Espírito Santo F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00
36 31/05 E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE G.E.L. Gil Bernardes, Vila Velha 10:30

4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37 06/06 G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
38 07/06 E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 0 Doze F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
5.ªRodada
39 10/06 E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 4 Espírito Santo F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
40 10/06 Doze F.C. 3 x 0 Espírito Santo SE G.E.L. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00
6.ªRodada
41 13/06 Espírito Santo F.C. 2 x 0 Doze F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
42 13/06 G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE E.C. Tupy CANCELADO

Campeão – Espírito Santo F.C.

1ª Fase

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Espírito Santo F.C. 26 10 8 2 0 21 6 15 14 1 86,7
2.º Doze F.C. 18 10 5 3 2 10 7 3 22 0 60,0
3.º E.C. Tupy 11 10 3 2 5 15 16 -1 20 0 36,7
4.º G.E.L. 10 10 3 1 6 9 15 -6 21 1 33,3
5.º Espírito Santo S.E. 9 10 2 3 5 11 16 -5 19 2 30,0
6.º Vilavelhense F.C. 8 10 1 5 4 9 15 -6 30 3 26,7

Quadrangular Final

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Espírito Santo F.C. 16 6 5 1 0 16 5 11 15 1 88,9
2.º Doze F.C. 11 6 3 2 1 6 3 3 14 0 61,1
3.º E.C. Tupy 5 6 1 2 3 8 12 -4 10 0 27,8
4.º G.E.L. 1 6 0 1 5 3 13 -10 15 1 5,6

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815