Federação de Futebol do Espírito Santo

  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Linhares F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • atletico_es
  • Vilavelhense F.C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • doze-futebol-clube_big
  • Vitória F. C.
  • RIO BRANCO FC
  • Estrela do Norte F. C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Desportiva Ferroviária
  • Rio Branco Atlético Clube
  • escudo_aracruz
  • Espírito Santo FC
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva

Estadual Série B 2018


Turno

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 24/03 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 1 x 1 Rio Branco A.C. Eugenio Bitti, Aracruz  15:00
02 24/03 S.C. Brasil Capixaba 0 x 2 Castelo F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
03 25/03 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 3 Estrela do Norte F.C.  Manoel de Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 28/03 Estrela do Norte F.C. 3 x 1 S.C. Brasil Capixaba Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  19:30
05 28/03 Castelo F.C. 0 x 1 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz  Emilio Nemer, Castelo  15:00
06 28/03 Rio Branco A.C. 3 x 2 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  Kleber Andrade, Cariacica 20:15
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 31/03 Rio Branco A.C. 1 x 2 Castelo F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
08 31/03 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 1 x 1 Estrela do Norte F.C.  Eugenio Bitti, Aracruz 15:00
09 01/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 2 S.C. Brasil Capixaba Manoel de Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10 08/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 3 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz Manoel de Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:00
11 07/04 S.C. Brasil Capixaba 0 x 3 (W.O.) Rio Branco A.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
12 07/04 Estrela do Norte F.C. 3 x 2 Castelo F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 14/04 Rio Branco A.C. 1 x 0 Estrela do Norte F.C.  Kleber Andrade, Cariacica  16:00
14 15/04 Castelo F.C. 5 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  Emilio Nemer, Castelo  15:00
15 14/04 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 3 x 1 S.C. Brasil Capixaba  Eugenio Bitti, Aracruz  15:00


Returno

6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 23/04 Estrela do Norte F.C. 1 x 1 Rio Branco A.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  20:15
17 22/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Castelo F.C. Manoel de Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:00
18 21/04 S.C. Brasil Capixaba 2 x 1 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 28/04 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 3 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  Eugenio Bitti, Aracruz  15:00
20 28/04 Rio Branco A.C. 3 x 1 S.C. Brasil Capixaba  Kleber Andrade, Cariacica  16:00
21 28/04 Castelo F.C. 2 x 2 Estrela do Norte F.C.  Emilio Nemer, Castelo  15:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22 01/05 Castelo F.C. 0 x 0 Rio Branco A.C.  Emilio Nemer, Castelo  15:00
23 01/05 Estrela do Norte F.C. 0 x 1 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00
24 01/05 S.C. Brasil Capixaba 2 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 05/05 S.C. Brasil Capixaba 0 x 1 Estrela do Norte F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
26 05/05 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 5 x 1 Castelo F.C.  Eugenio Bitti, Aracruz  15:00
27 06/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Rio Branco A.C. Manoel de Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:00
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28 12/05 Rio Branco A.C. 2 x 1 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz  Kleber Andrade, Cariacica  15:00
29 12/05 Castelo F.C. 7 x 2 S.C. Brasil Capixaba  Emilio Nemer, Castelo  15:00
30 12/05 Estrela do Norte F.C. 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
31 20/05 Castelo F.C. 1 x 1 Rio Branco A.C. Emilio Nemer, Castelo 15:00
32 19/05 Estrela do Norte F.C. 0 x 1 escudo_aracruz-1 E.C. Aracruz Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 15:00
33  02/06 Rio Branco A.C. 2 x 0 Castelo F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
34  03/06 E.C. Aracruz escudo_aracruz-1 0 x 2 Estrela do Norte F.C. Eugenio Bitti, Aracruz 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
35  06/06 Estrela do Norte F.C. 0 x 1 Rio Branco A.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 19:30
36  09/06 Rio Branco A.C. 3 x 1 Estrela do Norte F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00

Rio Branco A.C. – Campeão

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco A.C. 21 10 6 3 1 17 9 8 21 2 70,0
2.º E.C. Aracruz 20 10 6 2 2 20 9 11 23 0 66,7
3.º Estrela do Norte F.C. 18 10 5 3 2 17 11 6 23 1 60,0
4.º Castelo F.C. (*) 14 10 5 2 3 22 14 8 21 1 46,7
5.º S.C. Brasil Capixaba 6 10 2 0 8 11 27 -16 18 0 20,0
6.º Vilavelhense F.C. 3 10 1 0 9 10 27 -17 21 5 10,0
* De acordo com a decisão da 2ª Comissão Disciplinar do TJD/ES no Processo Nº 021/2018/TJD/ES, o Castelo F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 3 (tres) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815