Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Espírito Santo FC
  • atletico_es
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Esporte Clube Tupy
  • Rio Branco Atlético Clube
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Estrela do Norte F. C.
  • Linhares F. C.
  • escudo_aracruz
  • doze-futebol-clube_big
  • Desportiva Ferroviária
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Vitória F. C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Vilavelhense F.C.
  • RIO BRANCO FC
  • C.E.R.A.A. São Mateus

Estadual Série B 2014


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  25/01  C.A. Itapemirim  3 x 0  Espírito Santo SE  G.E.L.  José Olívio Soares,Itapemirm  17:00
02  15/03  Rio Branco A.C.    2 x 0  Cachoeiro F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
03  12/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE  0 x 1    S.C. Capixaba Brasil  Robertão, Serra  16:00
04  26/01  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  3 x 2    Unidos de Calçado E.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  01/02  C.A. Itapemirim   2 x 0    Rio Branco A.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  17:00
06  01/02  G.E.L.  Espírito Santo SE 1 x 1    S.C. Capixaba Brasil  Gil Bernardes  16:00
07  01/02  Cachoeiro F.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  E.C. Tupy Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
08  02/02  Unidos de Calçado E.C.   0 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  16:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  08/02  S.C. Capixaba Brasil    0 x 1    C.A. Itapemirim  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
10  09/02  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  2 x 3    Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
11  09/02  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 0    Unidos de Calçado E.C.  Robertão, Serra  16:00
12  08/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 1 x 1    Cachoeiro F.C.  Robertão, Serra  16:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  15/02  E.C. Tupy Espírito Santo SE  0 x 0    C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  16:00
14  16/02  Unidos de Calçado E.C.   1 x 0    S.C. Capixaba Brasil  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  16:00
15  16/02  Rio Branco A.C.   1 x 0  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Salvador Costa, Vitória 15:00
16  15/02  Cachoeiro F.C.   3 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/02  C.A. Itapemirim   1 x 0    Unidos de Calçado E.C. José Olívio Soares,Itapemirm  16:00
18  22/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
19  22/02  S.C. Capixaba Brasil 1 x 1    Cachoeiro F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
20  22/02  G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 1    Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21  26/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 0 x 4    C.A. Itapemirim  Robertão, Serra  15:00
22  26/02  Cachoeiro F.C.    1 x 1    Unidos de Calçado E.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
23  26/02  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  2 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
24  27/02  Rio Branco A.C.    0 x 0    S.C. Capixaba Brasil  Salvador Costa, Vitória  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25  08/03  C.A. Itapemirim    1 x 0    Cachoeiro F.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  16:00
26  08/03  G.E.L. Espírito Santo SE  1 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
27  09/03  Unidos de Calçado E.C.    0 x 1    Rio Branco A.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
28  08/03  S.C. Capixaba Brasil    1 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00


Returno

8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
29  15/03  G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 0    C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
30  02/04  Cachoeiro F.C.   1 x 1    Rio Branco A.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  20:15
31  14/03  S.C. Capixaba Brasil   0 x 0  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  18:00
32  15/03  Unidos de Calçado E.C.   0 x 3 (W.O)  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
9.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
33  22/03  Rio Branco A.C.   1 x 0    C.A. Itapemirim  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  17:00
34  03/04  S.C. Capixaba Brasil    5 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  15:00
35  23/03  E.C. Tupy Espírito Santo SE  1 x 2    Cachoeiro F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
36  22/03  Serra F.C.  Espírito Santo SE  2 x 1    Unidos de Calçado E.C.  Robertão, Serra  15:00
10.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37  29/03  C.A. Itapemirim   1 x 1    S.C. Capixaba Brasil  José Olívio Soares, Itapemirim  16:00
38  30/03  Rio Branco A.C.   2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Salvador Costa, Vitória  10:00
39  30/03  Unidos de Calçado E.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
40  29/03  Cachoeiro F.C.   1 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
11.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
41  05/04  C.A. Itapemirim   2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  José Olívio Soares, Itapemirim  16:00
42  05/04  S.C. Capixaba Brasil   2 x 0    Unidos de Calçado E.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  16:00
43  05/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE 3 x 0    Rio Branco A.C.  Robertão, Serra  15:00
44  06/04  G.E.L.  Espírito Santo SE 1 x 2    Cachoeiro F.C.  Robertão, Serra  10:00
12.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
45  13/04  Unidos de Calçado E.C.   0 x 2    C.A. Itapemirim  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
46  13/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 2 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
47  12/04  Cachoeiro F.C.   1 x 3    S.C. Capixaba Brasil  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
48  13/04  Rio Branco A.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Salvador Costa, Vitória  10:00
13.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
49  16/04  C.A. Itapemirim   2 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  19:00
50  16/04  Unidos de Calçado E.C.   0 x 0    Cachoeiro F.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
51  16/04  G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
52  16/04  S.C. Capixaba Brasil   3 x 2    Rio Branco A.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  16:00
14.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
53  19/04  Cachoeiro F.C.   1 x 0    C.A. Itapemirim  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
54  19/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE 5 x 2  Espírito Santo SE  G.E.L.  Robertão, Serra  15:00
55  19/04  Rio Branco A.C.   1 x 0    Unidos de Calçado E.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  15:00
56  19/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 1 x 2    S.C. Capixaba Brasil  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00


Quadrangular Final – Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
57  26/04 C.A. Itapemirim    1 x 1  Espírito Santo SE Serra F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 16:00
58  27/04 Rio Branco A.C.    1 x 1   S.C. Capixaba Brasil Salvador Costa, Vitória 10:00
2.ªRodada
59  03/05 C.A. Itapemirim   0 x 0   S.C. Capixaba Brasil José Olívio Soares, Itapemirim 16:00
60  03/05 Serra F.C.  Espírito Santo SE 0 x 0   Rio Branco A.C. Robertão, Serra 15:00
3.ªRodada
61  11/05 Rio Branco A.C.  0 x 1   C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitória 10:00
62  10/05 S.C. Capixaba Brasil  0 x 1  Espírito Santo SE Serra F.C. Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins 16:00

4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
63  17/05 Serra F.C.  Espírito Santo SE 1 x 2   C.A. Itapemirim Robertão, Serra 15:00
64  17/05 S.C. Capixaba Brasil   1 x 0   Rio Branco A.C. Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins 16:00
5.ªRodada
65  24/05 S.C. Capixaba Brasil   1 x 0   C.A. Itapemirim Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins 16:00
66  25/05 Rio Branco A.C.   2 x 0  Espírito Santo SE Serra F.C. Salvador Costa, Vitória 10:00
6.ªRodada
67  31/05 C.A. Itapemirim   2 x 1   Rio Branco A.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
68  31/05 Serra F.C.  Espírito Santo SE 2 x 5   S.C. Capixaba Brasil Robertão, Serra 15:00

S.C. Capixaba Brasil – Campeão

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º C.A. Itapemirim 30 14 9 3 2 19 4 15 30 1 71,4
2.º Rio Branco A.C. 27 14 8 3 3 16 13 3 30 4 64,3
3.º S.C. Capixaba Brasil 26 14 7 5 2 20 10 10 34 4 61,9
4.º Serra F.C. 22 14 6 4 4 21 16 5 21 3 52,4
5.º Cachoeiro F.C. 18 14 4 6 4 15 16 -1 23 1 42,9
6.º E.C. Tupy 12 14 3 3 8 16 21 -5 40 2 28,6
7.º G.E.L. 9 14 1 6 7 11 25 -14 28 2 21,4
8.º Unidos de Calçado E.C. 7 14 1 4 9 6 19 -13 31 1 16,7
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º S.C. Capixaba Brasil 11 6 3 2 1 8 4 4 17 2 61,1
2.º C.A. Itapemirim 11 6 3 2 1 6 4 2 13 2 61,1
3.º Rio Branco A.C. 5 6 1 2 3 4 5 -1 20 2 27,8
4.º Serra F.C. 5 6 1 2 3 5 10 -5 14 0 27,8

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815