Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Real Noroeste F.C.
  • atletico_es
  • escudo_aracruz
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • RIO BRANCO FC
  • doze-futebol-clube_big
  • Espírito Santo FC
  • Vitória F. C.
  • Linhares F. C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Esporte Clube Tupy
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Desportiva Ferroviária
  • Vilavelhense F.C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras

Estadual Série B 2016


Turno

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  02/04  Serra F.C. Espírito Santo SE 4 x 1 Espírito Santo SE  G.E.L.  Robertão, Serra  15:00
02 03/04  E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 0 Vitória F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
03 06/04 Espírito Santo S.E.  Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.)  Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
04 03/04 Rio Branco F.C. RBFC - 1 1 x 2 Castelo F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 15:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  10/04  E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
06 09/04  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  G.E.L. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
07 09/04  Vitória F.C. 3 x 2 RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Salvador Costa, Vitória 15:00
08 09/04  Castelo F.C. 7 x 0 Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E.  Emílio Nemer, Castelo 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  16/04  Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Robertão, Serra 15:00
10 17/04  Rio Branco F.C. RBFC - 1 3 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 15:00
11 16/04  G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 0  Castelo F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
12 16/04  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3  Vitória F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  20/04  Rio Branco F.C. RBFC - 1 1 x 1 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  19:00
14 20/04  Castelo F.C. 4 x 2 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
15 20/04  E.C. Tupy Espírito Santo SE 3 x 0 Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
16 20/04  Vitória F.C. 0 x 0 Espírito Santo SE  G.E.L.  Salvador Costa, Vitória  15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  23/04  Serra F.C. Espírito Santo SE 2 x 1  Castelo F.C.  Robertão, Serra  15:00
18 24/04  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO
19 24/04  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1  Vitória F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  10:15
20  24/04  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE  E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória  15:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21  27/04  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE  Serra F.C. CANCELADO
22 27/04  Vitória F.C. 0 x 0  Castelo F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
23 27/04  Rio Branco F.C. RBFC - 1 1 x 0 Espírito Santo SE  G.E.L.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  19:00
24 27/04  E.C. Tupy Espírito Santo SE 4 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25  30/04  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.)  Vitória F.C. Robertão, Serra  15:00
26 30/04  G.E.L. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. CANCELADO
27 01/05  Castelo F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Emílio Nemer, Castelo  15:00
28 01/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 RBFC - 1  Rio Branco F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  10:15


Returno

8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
29 07/05  G.E.L. Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
30 08/05  Vitória F.C. 2 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória  10:00
31 07/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. CANCELADO
32 08/05  Castelo F.C. 0 x 1 RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
33 14/05  Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
34 14/05  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
35 15/05  Rio Branco F.C. RBFC - 1 1 x 0  Vitória F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00
36 14/05  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.)  Castelo F.C. CANCELADO
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37 21/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  Serra F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
38 22/05  E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 1 RBFC - 1  Rio Branco F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
39 22/05  Castelo F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE  G.E.L. Emílio Nemer, Castelo  15:00
40 21/05  Vitória F.C. 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. CANCELADO
11.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
41  25/05  Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Robertão, Serra  15:00
42 25/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1  Castelo F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
43 25/05  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE  E.C. Tupy CANCELADO
44 25/05  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 5  Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
12.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
45  29/05  Castelo F.C. 2 x 2 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
46 29/05  Rio Branco F.C. RBFC - 1 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. CANCELADO
47 28/05  Vitória F.C. 3 x 2 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
48 29/05  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  G.E.L.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
13.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
49  01/06  Serra F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. CANCELADO
50 01/06  Castelo F.C. 0 x 0  Vitória F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
51 01/06  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 2 RBFC - 1  Rio Branco F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
52 01/06  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 2  Espírito Santo SE  E.C. Tupy Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
14.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
53 04/06  Vitória F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
54 04/06  Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE  G.E.L. CANCELADO
55 04/06  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 1 x 2  Castelo F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
56 04/06  Rio Branco F.C. RBFC - 1 3 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
57 12/06  E.C. Tupy Espírito Santo SE 4 x 3 RBFC - 1 Rio Branco F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
58 12/06 Castelo F.C. 0 x 0 Vitória F.C. Emílio Nemer, Castelo 15:00
59 18/06 Rio Branco F.C. RBFC - 1 0 x 3 Espírito Santo SE  E.C. Tupy Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 15:00
60 18/06 Vitória F.C. 2 x 1 Castelo F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
61 26/06 Vitória F.C.   0 x 0(3 x 1) Espírito Santo SE  E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória 10:15
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco F.C. (*) 29 14 10 2 2 26 10 16 29 2 76,2
2.º Vitória F.C. 29 14 8 5 1 24 6 18 22 0 69,0
3.º Castelo F.C. 27 14 8 3 3 25 11 14 23 2 64,3
4.º E.C. Tupy 21 14 6 3 5 19 11 8 28 0 50,0
5.º G.E.L. 20 14 6 2 6 12 17 -5 17 1 47,6
6.º Serra F.C. 16 14 4 4 6 20 18 2 27 4 38,1
7.º Vilavelhense F.C. 13 14 4 1 9 16 23 -7 25 3 31,0
8.º Espírito Santo S.E. 0 14 0 0 14 0 46 -46 4 1 0,0
* De acordo com a decisão do STJD no Processo Nº 118/2016, o Rio Branco F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 3 (três) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815