Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Linhares F. C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Vitória F. C.
  • doze-futebol-clube_big
  • RIO BRANCO FC
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • atletico_es
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Real Noroeste F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo FC
  • escudo_aracruz
  • Vilavelhense F.C.

Copa Espírito Santo

Chave A

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  25/07  Linhares F.C. 1 x 3 Espírito Santo SE  Serra F.C. Robertão, Serra  15:00
02  22/07  Real Noroeste F.C. 1 x 0  S.C. Brasil Capixaba  José Olimpio da Rocha, Águia Branca  15:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  28/07 Real Noroeste F.C.  2 x 0  Linhares F.C.  José Olimpio da Rocha, Águia Branca  18:00
04  28/07  S.C. Brasil Capixaba  1 x 1  A.A. São Mateus Robertão, Serra  15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  04/08 Real Noroeste F.C. 1 x 0  A.A. São Mateus José Olimpio da Rocha, Águia Branca  15:45
06  04/08  S.C. Brasil Capixaba 0 x 2 Espírito Santo SE  Serra F.C. Robertão, Serra  15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  11/08  A.A. São Mateus 0 x 0  Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00
08  11/08  Real Noroeste F.C. 0 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C.  José Olimpio da Rocha, Águia Branca  15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  15/08  Linhares F.C. 0 x 0  S.C. Brasil Capixaba Robertão, Serra  15:00
10  18/08  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 1  A.A. São Mateus  Robertão, Serra  15:00 (TV)
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  25/08  Serra F.C. Espírito Santo SE 3 x 0  Linhares F.C.  Robertão, Serra  15:00
12  23/08  S.C. Brasil Capixaba 1 x 0  Real Noroeste F.C. Robertão, Serra  15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  01/09  Linhares F.C. 0 x 1  Real Noroeste F.C. José Olimpio da Rocha, Águia Branca  15:00
14  01/09  A.A. São Mateus 0 x 0  S.C. Brasil Capixaba  Sernamby, São Mateus  15:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  08/09  A.A. São Mateus 2 x 0 Real Noroeste F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00
16  07/09  Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 1  S.C. Brasil Capixaba Robertão, Serra  15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  16/09  Linhares F.C. 1 x 3  A.A. São Mateus José Olimpio da Rocha, Águia Branca  15:00
18  15/09  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 0  Real Noroeste F.C.  Robertão, Serra  15:00
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  22/09  S.C. Brasil Capixaba 2 x 2  Linhares F.C. Robertão, Serra  15:00
20  22/09  A.A. São Mateus 0 x 3 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00

Chave B

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 21/07  Vitoria F.C. 2 x 0  Castelo F.C.  Salvador Costa, Vitoria 15:00
02 21/07  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Engenheiro Araripe, Cariacica 16:00 (TV)
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03 28/07  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 0  Vitoria F.C.  Engenheiro Araripe, Cariacica 16:00 (TV)
04 29/07  E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 1  C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 04/08  C.A. Itapemirim 1 x 0  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
06 04/08  Castelo F.C. 0 x 3 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Emilio Nemer, Castelo 16:00 (TV)
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 11/08  C.A. Itapemirim 2 x 1  Vitoria F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
08 11/08  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 0  Castelo F.C.  Engenheiro Araripe, Cariacica 16:00 (TV)
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 18/08  Vitoria F.C. 0 x 2 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Salvador Costa, Vitoria 15:00
10 19/08  Castelo F.C. 0 x 2  C.A. Itapemirim  Emilio Nemer, Castelo 15:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11 26/08  Castelo F.C. 0 x 3  Vitoria F.C.  Emilio Nemer, Castelo 15:00
12 26/08  E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Gil Bernardes, Vila Velha 10:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 01/09  Vitoria F.C. 1 x 0  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitoria 15:00 (TV)
14 01/09  C.A. Itapemirim 3 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15 08/09  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 3  C.A. Itapemirim Kleber Andrade, Cariacica 16:00 (TV)
16 08/09  E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 1  Castelo F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 15/09  Vitoria F.C. 2 x 1  C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitoria 15:00
18 16/09  Castelo F.C. 1 x 4  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Emilio Nemer, Castelo 15:00
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 22/09  E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 0  Vitoria F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha 15:00
20 22/09  C.A. Itapemirim 3 x 0  Castelo F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim 15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
21  29/09 Vitoria F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE Serra F.C. Salvador Costa, Vitoria 15:00
22  29/09 Real Noroeste F.C. 1 x 1 C.A. Itapemirim José Olimpio da Rocha, Águia Branca 15:00
23  09/10 Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Vitoria F.C. Robertão, Serra 20:15
24  06/10 C.A. Itapemirim 2 x 1 Real Noroeste F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
25  14/10 Vitoria F.C.   3 x 0   C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitoria 15:00
26  20/10 C.A. Itapemirim   0 x 0   Vitoria F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00

Chave A

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Serra F.C. 15 8 4 3 1 13 3 10 25 2 62,5
2.º Real Noroeste F.C. 14 8 4 2 2 5 3 2 17 1 58,3
3.º A.A. São Mateus 12 8 3 3 2 7 6 1 24 1 50,0
4.º S.C.Brasil Capixaba 8 8 1 5 2 4 6 -2 27 2 33,3
5.º Linhares F.C. 3 8 0 3 5 4 14 -10 21 0 12,5

Chave B

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º C.A. Itapemirim 21 8 7 0 1 16 4 12 18 0 87,5
2.º Vitoria F.C. 14 8 4 2 2 9 5 4 15 0 58,3
3.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 13 8 4 1 3 8 7 1 21 1 54,2
4.º E.C. Tupy 8 8 2 2 4 8 8 0 19 1 33,3
5.º Castelo F.C. 1 8 0 1 7 2 19 -17 20 1 4,2

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815