Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Vitória F. C.
  • Espírito Santo FC
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • escudo_aracruz
  • Esporte Clube Tupy
  • Estrela do Norte F. C.
  • atletico_es
  • doze-futebol-clube_big
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Linhares F. C.
  • RIO BRANCO FC
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Real Noroeste F.C.
  • Rio Branco Atlético Clube

Copa ES 2015


Turno

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 26/07 Vitória F.C.   1 x 0   Espírito Santo F.C.  Salvador Costa, Vitória  10:30
02 25/07 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   1 x 0 Linhares F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
03 25/07 Real Noroeste F.C.   1 x 2   C.A. Itapemirim  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 01/08 Espírito Santo F.C.   0 x 2   Real Noroeste F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
05 01/08 C.A. Itapemirim   3 x 0   Doze F.C. José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
06 01/08 Linhares F.C. 1 x 0   Vitória F.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 08/08 Real Noroeste F.C.   2 x 1   Linhares F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
08 09/08 Vitória F.C.   0 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitória  10:30
09 08/08 Doze F.C.   1 x 3   Espírito Santo F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10 12/08 Linhares F.C.   2 x 0   Doze F.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
11 12/08 Espírito Santo F.C.   2 x 0   C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitória  15:00
12 12/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   1 x 1   Real Noroeste F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica 20:15
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 15/08 Doze F.C.   1 x 2   A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
14 15/08 Real Noroeste F.C.   4 x 2   Vitória F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
15 15/08 C.A. Itapemirim   2 x 0   Linhares F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 21/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   0 x 0   C.A. Itapemirim  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
17 22/08 Linhares F.C.   1 x 1   Espírito Santo F.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
18 23/08 Vitória F.C.   2 x 2   Doze F.C.  Salvador Costa, Vitória 10:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 29/08 C.A. Itapemirim   2 x 0   Vitória F.C. José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
20 29/08 Doze F.C.   0 x 3   Real Noroeste F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
21 29/08 Espírito Santo F.C.   1 x 0   A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Salvador Costa, Vitória  15:00


Returno

8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22 05/09 Espírito Santo F.C.   2 x 1   Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
23 05/09 Linhares F.C.   1 x 1   A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
24 05/09 C.A. Itapemirim   0 x 3   Real Noroeste F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 12/09 Real Noroeste F.C.   0 x 2   Espírito Santo F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
26 12/09 Doze F.C.   0 x 2   C.A. Itapemirim José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
27 13/09 Vitória F.C.   3 x 1   Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitória  10:30
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28 19/09 Linhares F.C.   2 x 2   Real Noroeste F.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
29 19/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   1 x 0   Vitória F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
30 19/09 Espírito Santo F.C.   4 x 0   Doze F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
11.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
31 23/09 Doze F.C.   1 x 1   Linhares F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
32 23/09 C.A. Itapemirim   1 x 1   Espírito Santo F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  20:15
33 23/09 Real Noroeste F.C.   1 x 0   A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  19:15
12.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
34 26/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   0 x 1   Doze F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
35 27/09 Vitória F.C.   2 x 0   Real Noroeste F.C.  Salvador Costa, Vitória 10:30
36 30/09 Linhares F.C.   1 x 4   C.A. Itapemirim  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
13.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37 03/10 C.A. Itapemirim   3 x 1   A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
38 03/10 Espírito Santo F.C.   4 x 0   Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
39 04/10 Doze F.C.   1 x 0 Vitória F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
14.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
40 07/10 Vitória F.C.   1 x 1   C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitória  15:00
41 07/10 Real Noroeste F.C.   1 x 0 Doze F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
42 07/10 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   0 x 2 Espírito Santo F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
43 17/10 Vitória F.C. 0 x 0 Espírito Santo F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
44 16/10 Real Noroeste F.C. 0 x 0 C.A. Itapemirim José Olímpio da Rocha, Águia Branca 19:15
45 24/10 Espírito Santo F.C. 1 x 0 Vitória F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 16:00
46 24/10 C.A. Itapemirim 1 x 2 Real Noroeste F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
47 31/10 Real Noroeste F.C. 1 x 1 Espírito Santo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 16:00
48 07/11 Espírito Santo F.C. 1 x 1 Real Noroeste F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 16:00

Espírito Santo F.C. – Campeão

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Espírito Santo F.C. 26 12 8 2 2 22 7 15 28 1 72,2
2.º C.A. Itapemirim 24 12 7 3 2 20 10 10 34 1 66,7
3.º Real Noroeste F.C. 23 12 7 2 3 20 12 8 25 2 63,9
4.º Vitória F.C. 12 12 3 3 6 12 15 -3 22 4 33,3
5.º Linhares F.C. 10 12 2 4 6 11 21 -10 33 1 27,8
6.º Doze F.C. 8 12 2 2 8 7 23 -16 26 5 22,2
7.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. (*) 7 12 3 4 5 7 11 -4 39 6 19,4
* De acordo com a decisão do STJD no Processo Nº 213/2015/STJD, a A. Desportiva Ferroviária V.R.D. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815