Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Real Noroeste F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Linhares F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Vilavelhense F.C.
  • Esporte Clube Tupy
  • RIO BRANCO FC
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Espírito Santo FC
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • doze-futebol-clube_big
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vitória F. C.
  • atletico_es
  • escudo_aracruz

Copa ES 2014


Turno – Chave A

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  09/08 G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 1   Real Noroeste F.C.  Robertão, Serra  15:00
02  09/08 A.A. São Mateus   0 x 0  Espírito Santo SE E.C. Tupy  Sernamby, São Mateus  16:00
03  09/08 Rio Branco A.C.   3 x 1   Linhares F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04  16/08 A.A. São Mateus    3 x 0  Espírito Santo SE G.E.L.  Sernamby, São Mateus  16:00
05  16/08  Linhares F.C.  1 x 3    Real Noroeste F.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
06  17/08  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  0 x 2    Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  23/08 G.E.L.  Espírito Santo SE 1 x 1    Linhares F.C. Robertão, Serra  15:00
08  23/08 Rio Branco A.C.   3 x 1    A.A. São Mateus  Kleber Andrade, Cariacica  15:00 (TV)
09  23/08 Real Noroeste F.C.   0 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  17:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10  02/09  Rio Branco A.C.   3 x 1  Espírito Santo SE G.E.L.  Kleber Andrade, Cariacica  20:15
11  31/08  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 4 x 2    Linhares F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
12  30/08 A.A. São Mateus 1 x 1 Real Noroeste F.C.  Sernamby, São Mateus  16:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  06/09  G.E.L.  Espírito Santo SE  0 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
14  24/09  Rio Branco A.C.    1 x 2    Real Noroeste F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
15  06/09  Linhares F.C.    1 x 2    A.A. São Mateus  Joaquim Calmon, Linhares  15:00



Returno – Chave A

6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16  13/09  Real Noroeste F.C.   3 x 0  Espírito Santo SE  G.E.L.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  17:00
17  14/09  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 1 x 0    A.A. São Mateus  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
18  01/10  Linhares F.C.   2 x 2    Rio Branco A.C.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  20/09 G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 0  A.A. São Mateus  Robertão, Serra  15:00
20  19/09 Real Noroeste F.C.   7 x 0    Linhares F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  20:00
21  20/09 Rio Branco A.C. 3 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22  27/09  Linhares F.C.   2 x 0  Espírito Santo SE  G.E.L.  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
23  27/09 A.A. São Mateus   0 x 2    Rio Branco A.C.  Sernamby, São Mateus  16:00
24  28/09 E.C. Tupy  Espírito Santo SE 0 x 0    Real Noroeste F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25  11/10 G.E.L.  Espírito Santo SE  2 x 2    Rio Branco A.C.  Robertão, Serra 15:00
26  08/10  Linhares F.C.   0 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Joaquim Calmon, Linhares  15:00
27  10/10  Real Noroeste F.C.   3 x 0 (W.O.)    A.A. São Mateus  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  20:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28  15/10  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 0 x 0  Espírito Santo SE  G.E.L.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
29  17/10  Real Noroeste F.C. 1 x 2    Rio Branco A.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  20:00
30  18/10 A.A. São Mateus   0 x 3 (W.O.)    Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00



Turno – Chave B

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  08/08  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.    3 x 1    C.A. Itapemirim  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
02  09/08  Castelo F.C.    0 x 1    Vitória F.C.  Emílio Nemer, Castelo 15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  17/08  Castelo F.C.    1 x 4    A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
04  16/08  Vitória F.C.    3 x 1    Cachoeiro F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  22/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  2 x 0    Vitória F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
06  23/08  C.A. Itapemirim   1 x 0    Cachoeiro F.C.  José Olivio Soares, Itapemirim  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  31/08  Cachoeiro F.C. 2 x 4    A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  10:00
08  31/08  Castelo F.C.   1 x 1    C.A. Itapemirim  Emílio Nemer, Castelo  15:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  06/09  Cachoeiro F.C.   2 x 1    Castelo F.C.  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
10  04/09  C.A. Itapemirim   2 x 1    Vitória F.C.  José Olivio Soares, Itapemirim  19:00



Returno – Chave B

6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  13/09  C.A. Itapemirim    2 x 0    A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olivio Soares, Itapemirim  15:00
12  13/09  Vitória F.C.    3 x 7  Castelo F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  19/09  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.   5 x 0    Castelo F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
14  20/09  Cachoeiro F.C. 2 x 1    Vitória F.C.  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  27/09  Vitória F.C.   0 x 1    A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitória  15:00
16  27/09  Cachoeiro F.C. 0 x 0    C.A. Itapemirim  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  11/10  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.    2 x 3    Cachoeiro F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00 (TV)
18  11/10  C.A. Itapemirim    2 x 1    Castelo F.C.  José Olivio Soares, Itapemirim  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  18/10  Castelo F.C.   1 x 2    Cachoeiro F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
20  18/10  Vitória F.C.   0 x 1    C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitória  15:00 (TV)


Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
 31  01/11  C.A. Itapemirim    3 x 1    Rio Branco A.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00 (TV)
 32  31/10  Real Noroeste F.C.    2 x 0    A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 20:00
 33  07/11  Rio Branco A.C.    1 x 0  C.A. Itapemirim Arena Unimed Sicoob, Cariacica 20:15
 34  08/11  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.    2 x 1    Real Noroeste F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00 (TV)


Final

jg data mandante placar visitante local horário
 35  15/11 C.A. Itapemirim   1 x 2   Real Noroeste F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00 (TV)
 36  22/11 Real Noroeste F.C.    1 x 1   C.A. Itapemirim José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00 (TV)

Real Noroeste F.C. – Campeão

Chave A

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco A.C. 23 10 7 2 1 23 10 13 18 2 76,7
2.º Real Noroeste F.C. 21 10 6 3 1 21 5 16 20 3 70,0
3.º E.C. Tupy 14 10 3 5 2 6 7 -1 18 0 46,7
4.º A.A. São Mateus 9 10 2 3 5 7 14 -7 15 1 30,0
5.º Linhares F.C. 8 10 2 2 6 13 23 -10 23 1 26,7
6.º G.E.L. 5 10 0 5 5 4 15 -11 19 4 16,7

Chave B

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 18 8 6 0 2 21 9 12 21 1 75,0
2.º C.A. Itapemirim 17 8 5 2 1 10 6 4 20 1 70,8
3.º Cachoeiro F.C. 13 8 4 1 3 12 13 -1 12 0 54,2
4.º Vitória F.C. 6 8 2 0 6 9 16 -7 27 2 25,0
5.º Castelo F.C. 4 8 1 1 6 13 20 -7 15 0 16,7

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815