Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Linhares F. C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • atletico_es
  • Esporte Clube Tupy
  • escudo_aracruz
  • RIO BRANCO FC
  • Vitória F. C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • doze-futebol-clube_big
  • Espírito Santo FC
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Real Noroeste F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Desportiva Ferroviária

Estadual Sub 15 2016


Turno Único

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 19/03 Linhares F.C. 3 x 0 Caxias E.C. Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
02 19/03 Vitória F.C. 0 x 4 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Flexal, Cariacica 09:00
03 19/03 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 0 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. Campo do Atlântico – Ponta da Fruta, Vila Velha 09:00
04 20/03 C.A. Itapemirim 0 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 16:15
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 27/03 Linhares F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
06 26/03 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 0 Vitória F.C. Campo do Manoel Plaza, Serra 09:30
07 27/03 Caxias E.C. 2 x 1 C.A. Itapemirim Campo do Caxias, Vitória 15:30
08 26/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 3 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. SESI de Araçás, Vila Velha 09:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 02/04 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 1 x 1 Linhares F.C.  Campo do América, Guarapari 15:30
10 03/04 C.A. Itapemirim 0 x 3 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olívio Soares, Itapemirim 16:15
11 03/04 Caxias E.C. 0 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Caxias, Vitória 15:30
12 02/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 0 Vitória F.C. Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha 09:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 09/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 3 Linhares F.C. SESI de Araçás, Vila Velha 16:00
14 09/04 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 5 x 0 Caxias E.C. Campo do América, Guarapari 09:00
15 09/04 Vitória F.C. 1 x 0 C.A. Itapemirim Campo da Divisão – Porto de Santana, Cariacica 15:00
16 09/04 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 1 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Manoel Plaza, Serra 09:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 16/04 Linhares F.C. 2 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
18 17/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 8 x 0 C.A. Itapemirim Campo do Flexal, Cariacica 15:00
19 16/04 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 0 x 0 Vitória F.C. Campo do América, Guarapari 09:00
20 17/04 Caxias E.C. 2 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Caxias, Vitória 15:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21 24/04 C.A. Itapemirim 0 x 1 Linhares F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 16:15
22 23/04 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 0 x 1 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. Campo do Manoel Plaza, Serra 09:30
23 23/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do 7 de Setembro – Vale dos Reis, Cariacica 09:30
24 23/04 Vitória F.C. 1 x 1 Caxias E.C. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica 15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 30/04 Linhares F.C. 2 x 0 Vitória F.C. Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
26 01/05 Caxias E.C. 1 x 2 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Caxias, Vitória 15:30
27 01/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. SESI de Araçás, Vila Velha 09:00
28 30/04 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 3 x 2 C.A. Itapemirim Campo do América, Guarapari 09:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
29 15/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Linhares F.C. Campo do Flexal, Cariacica 15:00
30 14/05 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 1 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. Campo do Manoel Plaza, Serra 09:30
31 22/05 Linhares F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Aviso – Bairro Aviso, Linhares 15:00
32 21/05 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 0 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do América, Guarapari 09:30

Final

jg data mandante placar visitante local horário
33 28/05  Linhares F.C.   1 x 1(3) x (4)  porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C.  Kleber Andrade, Cariacica 17:00

Campeão – Porto Vitória F.C.

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Linhares F.C. 17 7 5 2 0 13 3 10 6 1 81,0
2.º Guarapari E.C. 15 7 4 3 0 13 4 9 3 0 71,4
3.º Porto Vitória F.C. 12 7 4 0 3 7 5 2 11 5 57,1
4.º Vilavelhense F.C. 12 7 3 3 1 14 4 10 13 2 57,1
5.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 11 7 3 2 2 13 10 3 6 1 52,4
6.º Caxias E.C. 5 7 1 2 4 6 15 -9 7 1 23,8
7.º Vitória F.C. 5 7 1 2 4 2 12 -10 3 2 23,8
8.º C.A. Itapemirim 3 7 1 0 6 5 12 -7 4 1 14,3

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815