Federação de Futebol do Espírito Santo

  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • escudo_aracruz
  • atletico_es
  • doze-futebol-clube_big
  • Espírito Santo FC
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Estrela do Norte F. C.
  • Real Noroeste F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Vitória F. C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Desportiva Ferroviária
  • RIO BRANCO FC
  • Linhares F. C.
  • Esporte Clube Tupy

Estadual Série B 2008.

TURNO
1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 09/02 AA São Matheus 2 x 2 Sul América FC sernamby 18:00
02 10/02/08 Espírito Santo FC 2 x 2 GEL joaquim viana ramalheti 16:00
2.ª rodada
03 17/02/08 GEL 2 x 1 AA São Matheus associação laranjeiras 10:00
04 17/02/08 Sul América FC 2 x 2 Espírito Santo FC gastão koch 15:00
3.ª rodada
05 23/02/08 Espírito Santo FC 2 x 2 AA São Matheus joaquim viana ramalheti 15:00
06 23/02/08 Sul América FC 2 x 3 GEL gastão koch 16:00
RETURNO
1.ª rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 01/03/08 AA São Matheus 3 x 1 Espírito Santo FC sernamby 18:00
08 02/03/08 GEL 5 x 1 Sul América FC associação laranjeiras 10:00
2.ª rodada
09 09/03/08 GEL 1 x 1 Espírito Santo FC associação laranjeiras 10:00
10 09/03/08 Sul América FC 0 x 1 AA São Matheus gastão koch 15:00
3.ª rodada
11 16/03/08 Espírito Santo FC 1 x 1 Sul América FC joaquim viana ramalheti 15:00
12 16/03/08 AA São Matheus 5 x 1 GEL sernamby 15:00
CHAVE B – TURNO
1.ª rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 09/02/08 Estrela do Norte FC 2 x 1 Unidos de Calçado FC sumaré 16:00
14 10/02/08 Vitória FC 1 x 1 Caxias FC salvador costa 10:30
2.ª rodada
15 17/02/08 EC Tupy 1 x 2 Estrela do Norte FC gil bernardes 10:30
16 17/02/08 Unidos de Calçado FC 0 x 0 Vitória FC motorista 10:30
3.ª rodada
17 21/02/08 Vitória FC 2 x 0 EC Tupy salvador costa 20:30
18 21/02/08 Caxias EC 1 x 1 Unidos de Calçado FC salvador costa 18:30
4.ª rodada
19 23/02/08 Estrela do Norte FC 1 x 0 Vitória FC sumaré 16:00
20 24/03/08 EC Tupy 0 x 2 Caxias EC gil bernardes 10:30
5.ª rodada
21 02/03/08 Caxias EC 0 x 3 Estrela do Norte FC salvador costa 10:30
22 02/03/08 Unidos de Calçado FC 3 x 2 EC Tupy motorista 10:30

 

CHAVE B – RETURNO
1.ª rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
23 05/03/08 Caxias EC 0 x 2 Vitória FC salvador costa 15:00
24 05/03/08 Unidos de Calçado FC 3 x 1 Estrela do Norte FC motorista 15:00
2.ª rodada
25 08/03/08 Estrela do Norte FC 3 x 1 EC Tupy sumaré 16:00
26 09/03/08 Vitória FC 1 x 0 Unidos de Calçado FC salvador costa 10:30
3.ª rodada
27 12/03/08 Unidos de Calçado FC 6 x 0 Caxias EC motorista 15:00
28 12/03/08 EC Tupy 0 x 2 Vitória FC gil bernardes 15:00
4.ª rodada
29 15/03/08 Caxias EC 2 x 2 EC Tupy salvador costa 15:00
30 16/03/08 Vitória FC 3 x 0 Estrela do Norte FC salvador costa 10:30
5.ª rodada
31 23/03/08 Estrela do Norte FC 4 x 0 Caxias EC sumaré 15:00
32 23/03/08 EC Tupy 1 x 4 Unidos de Calçado FC gil bernardes 15:00

 

SEMIFINAL
DATA MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05/03 Vitória FC 2 x 2 cerra são mateus salvador costa 15:30
06/03 GEL 1 x 1 Estrela do Norte FC assoc. laranjeiras 10:30
13/04/08 AA São Matheus 3 x 0 Vitória FC sernamby 16:30
13/04/08 Estrela do Norte FC 0 x 1 GEL sumaré 10:30
FINAIS
DATA MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
20/04/08 GEL 2 x 2 AA São Matheus assoc. laranjeiras 10:30
27/04/08 AA São Matheus 2 x 2 GEL sernamby 10:30

obs1: as partidas só poderão sofrer alterações de dias, locais e horários, em casos excepcionais e com oficio encaminhado à fes com 10 dias de antecedência.

obs.: o início das semifinais previstas para os dias 29 e 30/03/08, foram alteradas devido decisão do tjd/es que suspendeu o campeonato, sendo remarcadas para as datas acima conforme decisão da 1.ª comissão disciplinar/es no dia 01/04/2008.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815