Federação de Futebol do Espírito Santo

  • porto-vitoria-f-c_big
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Vilavelhense F.C.
  • escudo_aracruz
  • atletico_es
  • RIO BRANCO FC
  • Vitória F. C.
  • Espírito Santo FC
  • Desportiva Ferroviária
  • Estrela do Norte F. C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Real Noroeste F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Esporte Clube Tupy
  • Linhares F. C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • doze-futebol-clube_big

Estadual Série A 2009.

TURNO
1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 11/01 Rio Branco A.C. 1 x 0 Desportiva Capixaba Salvador Costa 16:00
02 10/01 Linhares F.C. 1 x 2 A.A. São Mateus Sernamby 18:00
03 10/01 Serra F.C. 2 x 1 Rio Bananal F.C. Estiva 16:00
04 10/01 C.A. Colatinense 0 x 4 Gremio Laranjeiras Justiniano de Mello e Silva 17:00
05 11/01 Vilavelhense F.C. 1 x 5 A. Jaguaré E.C. Conilon 17:00
2.ª Rodada
06 21/01 Desportiva Capixaba 4 x 0 Linhares F.C. Engenheiro Ararípe 16:00
07 17/01 A.A. São Mateus 1 x 0 Serra F.C. Sernamby 18:00
08 18/01 Rio Bananal F.C. 3 x 0 C.A. Colatinense Conilon 16:00
09 17/01 Grêmio Laranjeiras 1 x 0 Vilavelhense F.C. Estiva 16:00
10 16/01 A. Jaguaré E.C. 0 x 2 Rio Branco A.C. Conilon 20:00
3.ª Rodada
11 24/01 Serra F.C. 2 x 1 Desportiva Capixaba Estiva 16:00
12 26/01 C.A. Colatinense 2 x 0 A.A. São Mateus Justiniano de Mello e Silva 20:15
13 25/01 Vilavelhense F.C. 3 x 1 Rio Bananal F.C. Estiva 10:30
14 23/01 A. Jaguaré E.C. 2 x 0 Grêmio Laranjeiras Conilon 20:15
15 24/01 Linhares F.C. 1 x 1 Rio Branco A.C. Sernamby 18:00
4.ª Rodada
16 31/01 Desportiva Capixaba 1 x 1 C.A. Colatinense Engenheiro Ararípe 16:30
17 31/01 A.A. São Mateus 1 x 0 Vilavelhense F.C. Sernamby 18:00
18 01/02 Rio Bananal F.C. 2 x 3 A. Jaguaré E.C. Conilon 16:00
19 31/01 Rio Branco A.C. 3 x 3 Grêmio Laranjeiras Salvador Costa 16:00
20 31/01 Serra F.C. 1 x 2 Linhares F.C. Estiva 16:00
5.ª Rodada
21 08/02 Vilavelhense F.C. 2 x 0 Desportiva Capixaba A definir
22 06/02 A. Jaguaré E.C. 1 x 1 A.A. São Mateus Conilon 20:00
23 08/02 Grêmio Laranjeiras 2 x 0 Rio Bananal F.C. Estiva 16:00
24 07/02 Rio Branco A.C. 3 x 1 Serra F.C. Salvador Costa 16:00
25 07/02 Linhares F.C. 1 x 0 C.A. Colatinense Sernamby 18:00
6.ª Rodada
26 14/02 Desportiva Capixaba 1 x 0 A. Jaguaré E.C. Engenheiro Ararípe 16:30
27 14/02 A.A. São Mateus 3 x 1 Grêmio Laranjeiras Sernamby 18:00
28 13/02 Rio Bananal F.C. 0 x 3 Rio Branco A.C. Conilon 16:00
29 14/02 Vilavelhense F.C. 1 x 0 Linhares F.C. Estiva 16:30
30 14/02 C.A. Colatinense 1 x 3 Serra F.C. Justiniano de Mello e Silva 17:00
7.ª Rodada
31 21/02 Grêmio Laranjeiras 0 x 1 Desportiva Capixaba Estiva 16:00
32 19/02 Rio Bananal F.C. 1 x 3 A.A. São Mateus Conilon 20:15
33 19/02 C.A. Colatinense 0 x 4 Rio Branco A.C. Justiniano de Mello e Silva 20:15
34 19/02 Linhares F.C. 1 x 2 A. Jaguaré E.C. Sernamby 20:15
35 19/02 Serra F.C. 2 x 2 Vilavelhense F.C. Estiva 16:00
8.ª Rodada
36 28/02 Desportiva Capixaba 1 x 1 Rio Bananal F.C. Engenheiro Ararípe 15:30
37 01/03 Rio Branco A.C. 1 x 2 A.A. São Mateus Salvador Costa 16:00
38 28/02 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 Linhares F.C. Estiva 16:00
39 28/02 A. Jaguaré E.C. 0 x 2 Serra F.C. Conilon 18:00
40 01/03 Vilavelhense F.C. 2 x 4 C.A. Colatinense Estiva 10:30
9.ª Rodada
41 07/03 A.A. São Mateus 2 x 1 Desportiva Capixaba Sernamby 18:00
42 07/03 Rio Branco A.C. 3 x 3 Vilavelhense F.C. Salvador Costa 16:00
43 08/03 Linahres F.C. 1 x 0 Rio Bananal F.C. Sernamby 16:00
44 07/03 Serra F.C. 3 x 2 Grêmio Laranjeiras Estiva 16:00
45 07/03 C.A. Colatinense 4 x 2 A. Jaguaré E.C. Justiniano de Mello e Silva 17:00

 

RETURNO
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
46 14/03 Desportiva Capixaba 0 x 1 Rio Branco A.C. Engenheiro Ararípe 15:30
47 14/03 A.A. São Mateus 1 x 0 Linhares F.C. Sernamby 18:00
48 15/03 Rio Bananal F.C. 1 x 1 Serra F.C. Conilon 16:00
49 14/03 Grêmio Laranjeiras 0 x 3 C.A. Colatinense Estiva 15:30
50 14/03 A. jaguaré E.C. 1 x 0 Vilavelhense F.C. Conillon 18:00
11.ª rodada
51 Linhares F.C. 1 x 1 Desportiva Capixaba
52 22/03 Serra F.C. 2 x 3 A.A. São Mateus Sernamby 16:00
53 21/03 C.A. Colatinense 2 x 3 Rio Bananal F.C. Justiniano de Melo e Silva 17:00
54 22/03 Vilavelhense F.C. 3 x 0 Grêmio Laranjeiras Salvador Costa 10:30
55 21/03 Rio Branco A.C. 3 x 0 A Jaguaré E.C. Salvador Costa 15:30
12.ª rodada
56 25/03 Desportiva Capixaba 3 x 3 Serra F.C. Bambu 20:15
57 25/03 A.A. São Mateus 2 x 2 C.A. Colatinense Sernamby 20:15
58 25/03 Rio Bananal F.C. 1 x 1 Vilavelhense F.C. Virgilio Grassi 15:00
59 25/03 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 A. Jaguaré E.C. Estiva 15:30
60 25/03 Rio Branco A.C. 0 x 1 Linhares F.C. Salvador Costa 20:15
13.ª rodada
61 28/03 C.A. Colatinense 1 x 3 Desportiva Capixaba Justiniano de Melo e Silva 17:00
62 28/03 Vilavelhense F.C. 2 x 0 A.A. São Mateus Salvador Costa 15:30
63 28/03 A. Jaguaré E.C. 1 x 0 Rio Bananal F.C. Conillon 18:00
64 28/03 Grêmio Laranjeiras 3 x 3 Rio Branco A.C. Estiva 15:30
65 29/03 Linhares F.C. 2 x 1 Serra F.C. Virgilio Grassi 15:00
14.ª rodada
66 04/04 Desportiva Capixaba 2 x 3 Vilavelhense F.C. Engenheiro Ararípe 15:00
67 04/04 A.A. São Mateus 2 x 2 A. Jaguaré E.C. Sernamby 18:00
68 05/04 Rio Bananal F.C. 1 x 0 Grêmio Laranjeiras Virgilio Grassi 15:00
69 04/04 Serra F.C. 3 x 3 Rio Branco A.C. Bambu 15:00
70 04/04 C.A. Colatinense 0 x 1 Linhares F.C. Justiniano de Melo e Silva 17:00
15.ª rodada
71 11/04 A. jaguaré E.C. 3 x 2 Desportiva Capixaba Conillon 16:00
72 12/04 Grêmil Laranjeiras 0 x  2 A.A. São Mateus Estiva 10:30
73 11/04 Rio Branco A.C. 3 x 2 Rio Bananal F.C. Bambu 15:00
74 11/04 Linhares F.C. 2 x 0 Vilavelhense F.C. Virgilio Grassi 15:00
75 11/04 Serra F.C. 1 x 3 C.A. Colatinense Estiva 15:00
16.ª rodada
76 18/04 Desportiva Capixaba 3 x 0 Grêmio Laranjeiras Engenheiro Ararípe 15:00
77 18/04 A.A. São Mateus 0 x 2 Rio Bananal F.C. Sernamby 18:00
78 18/04 Rio Branco A.C. 0 x 0 C.A. Colatinense Salvador Costa 15:00
79 18/04 A. Jaguaré E.C. 0 x 0 Linhares F.C. Conilon 18:00
80 19/04 Vilavelhense F.C. 4 x 3 Serra F.C. Salvador Costa 10:30
17.ª rodada
81 25/04 Rio Bananal F.C. 2 x 0 Desportiva Capixaba Virgilio Grassi 15:00
82 25/04 A.A. São Mateus 2 x 1 Rio Branco A.C. Sernamby 15:00
83 25/04 Linhares F.C. 3 x 2 Grêmio Laranjeiras Conilon 15:00
84 25/04 Serra F.C. 1 x 5 A. Jaguaré E.C. Estiva 15:00
85 25/04 C.A. Colatinense 1 x 2 Vilavelhense F.C. Justiniano de Melo e Silva 15:00
18.ª rodada
86 02/05 Desportiva Capixaba 2 x 1 A.A. São Mateus Engenheiro Ararípe 15:00
87 02/05 Vilavelhense F.C. 0 x 0 Rio Branco A.C. Salvador Costa 15:00
88 02/05 Rio Bananal F.C. 1 x 0 Linhares F.C. Virgilio Grassi 15:00
89 02/05 Grêmio Laranjeiras 2 x 1 Serra F.C. Estiva 15:00
90 02/05 A. Jaguaré E.C. 2 x 1 C.A. Colatinense Conilon 15:00

 

SEMIFINAIS
jg data mandante placar visitante local horário
91 09/05 Vilavelhense F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus Salvador Costa 16:10
92 09/05 A. Jaguaré E.C. 2 x 4 Rio Branco A.C. Conilon 16:10
93 16/05 Rio Branco A.C. 1 x 1 A. Jaguaré E.C. Engenheiro Ararípe 16:10
94 16/05 A.A. São Mateus 2 x 0 Vilavelhense F.C. Sernamby 16:10
FINAIS
jg data mandante placar visitante local horário
95 23/05 Rio Branco A.C. 2 x 1 A.A. São Mateus Engenheiro Ararípe 16:10
96 30/05 A.A. São Mateus x Rio Branco A.C. Sernamby 16:10

obs1: As partidas só poderão sofrer alterações de dias, locais e horários, em casos excepcionais e com ofício encaminhado à FES com 10 dias de antecedência.

obs2: Os representantes capixabas na Copa do Brasil terão os seus jogos remanejados pela FES no Campeonato Estadual caso haja coincidências de datas entre as duas competições.

obs3: as partidas podem sofrer alterações de datas devido as decisões do tjd/es.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815