Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Linhares F. C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Real Noroeste F.C.
  • Espírito Santo FC
  • Vilavelhense F.C.
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Tupy
  • Vitória F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • RIO BRANCO FC
  • atletico_es
  • escudo_aracruz
  • Rio Branco Atlético Clube

Estadual Série A 2008.

TURNO
1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 12/01 a. jaguare e.c 3×2 pinheiros f.c conillon 18:00
02 12/01 linhares f.c 2×0 serra f.c joaquim calmon 16:30
03 12/01 vilavelhense f.c 4×1 c.t.e.colatina estádio municipal stª teresa 18:00
04 14/01 c.a.colatinense 2×1 rio branco a.c justiniano de melo e silva 20:15
05 16/01 desportiva capixaba 1×0 rio bananal eng. araripe 20:15
2.ª Rodada
06 18/01 serra f.c 0x3 vilavelhense f.c robertão 20:15
07 19/01 c.t.e.colatina 3×6 desportiva capixaba kléber bertoldi 17:00
08 19/01 rio branco a.c 2×2 a. jaguare e.c salvador costa 16:30
09 20/01 rio bananal f.c 5×0 c.a.colatinense virgilio grassi 16:30
10 20/01 pinheiros f.c 0x1 linhares f.c joao soares m. filho 16:30
3.ª Rodada
11 23/01 a. jaguare e.c 1×1 rio bananal f.c conillon 20:15
12 23/01 linhares f.c 1×2 vilavelhense f.c joaquim calmon 16:30
13 23/01 pinheiros f.c 2×2 rio branco a.c joao soares m. filho 16:30
14 23/01 desportiva capixaba 2×2 serra f.c eng. araripe 20:15
15 23/01 c.a.colatinense 2×1 c.t.e.colatina justiniano de melo e silva 20:15
4.ª Rodada
16 26/01 serra f.c 1×0 c.a.colatinense robertao 17:00
17 26/01 c.t.e.colatina 3×4 a. jaguare e.c kléber bertoldi 17:00
18 26/01 rio branco a.c 0x2 linhares f.c salvador costa 16:30
19 26/01 vilavelhense f.c 1×1 desportiva capixaba eng. araripe 16:30
20 27/01 rio bananal 2×1 pinheiros f.c virgilio grassi 16:30
5.ª Rodada
21 30/01 a. jaguare e.c 1×2 serra f.c conillon 20:15
22 30/01 rio branco a.c 2×0 rio bananal salvador costa 16:30
23 30/01 linhares f.c 2×1 desportiva capixaba joaquim calmon 16:30
24 30/01 c.a.colatinense 3×1 vilavelhense f.c justiniano de melo e silva 20:15
25 30/01 pinheiros f.c 2×2 c.t.e.colatina joao soares de m. filho 16:30
6.ª Rodada
26 02/02 serra f.c 2×2 pinheiros f.c robertao 17:00
27 02/02 c.t.e.colatina 2×1 rio branco a.c kléber bertoldi 17:00
28 02/02 rio bananal 3×1 linhares f.c virgilio grassi 16:30
29 02/02 vilavelhense f.c 1×3 a. jaguare e.c bambu (aracruz) 16:30
30 02/02 desportiva capixaba 4×0 c.a.colatinense eng. araripe 17:00
7.ª Rodada
31 08/02 a. jaguare e.c 3×1 desportiva capixaba conillon 20:15
32 09/02 rio branco a.c 0x1 serra f.c salvador costa 16:30
33 09/02 vilavelhense f.c 3×0 pinheiros f.c bambu (aracruz) 16:30
34 10/02 rio bananal f.c 1×2 c.t.e.colatina virgilio grassi 16:30
35 09/02 c.a.colatinense 0x2 linhares f.c justiniano de melo e silva 18:00
8.ª Rodada
36 27/02 serra f.c 1×0 rio bananal f.c robertao 20:15
37 16/02 rio branco a.c 1×1 vilavelhense f.c salvador costa 16:30
38 16/02 linhares f.c 1×1 c.t.e. colatina joaquim calmon 16:30
39 17/02 pinheiros f.c 0x2 desportiva capixaba joao soares m. filho 15:30
40 18/02 c.a.colatinense f.c 2×0 a. jaguare e.c justiniano de melo e silva 20:15
9.ª Rodada
41 22/02 a. jaguare e.c 1×1 linhares f.c conillon 20:15
42 23/02 c.t.e.colatina 0x1 serra f.c kléber bertoldi 17:00
43 24/02 rio bananal f.c 1×1 vilavelhense f.c virgilio grassi 15:00
44 23/02 desportiva capixaba 0x2 rio branco a.c eng. araripe 16:00
45 24/02 pinheiros f.c 0x0 c.a.colatinense joao soares m. filho 10:30

 

RETURNO
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
46 01/03 serra f.c 0x0 linhares f.c robertão 18:00
47 01/03 rio branco a.c 0x1 c.a.colatinense salvador costa 15:00
48 01/03 c.t.e.colatina 1×2 vilavelhense f.c kléber bertoldi 17:00
49 02/03 rio bananal f.c 2×0 desportiva capixaba virgilio grassi 15:00
50 02/03 pinheiros f.c 0x3 a. jaguare e.c joao soares m. filho 15:00
11.ª rodada
51 05/03 vilavelhense f.c 0x1 serra f.c a confirmar 15:00
52 05/03 desportiva capixaba 3×0 c.t.e.colatina eng. araripe 20:15
53 05/03 c.a.colatinense 1×1 rio bananal justiniano de melo e silva 20:15
54 05/03 a. jaguare e.c 4×1 rio branco a.c conillon 20:15
55 05/03 linhares f.c 1×0 pinheiros joaquim calmon 15:00
12.ª rodada
56 08/03 serra f.c 2×1 desportiva capixaba robertão 17:00
57 08/03 c.t.e.colatina 2×2 c.a. colatinense kléber bertoldi 17:00
58 08/03 rio branco a.c 4×1 pinheiros f.c salvador costa 15:00
59 08/03 vilavelhense f.c 1×2 linhares f.c a confirmar 15:00
60 09/03 rio bananal f.c 2×2 a. jaguare e.c virgilio grassi 15:00
13.ª rodada
61 12/03 c.a.colatinense 2×4 serra f.c justiniano de melo e silva 20:15
62 12/03 a. jaguare e.c 3×0 c.t.e.colatina conillon 20:15
63 12/03 pinheiros f.c 4×3 rio bananal joao soares m. silva 15:00
64 12/03 linhares f.c 3×0 rio branco a.c joaquim calmon 15:00
65 12/03 desportiva capixaba 4×1 vilavelhense f.c eng. araripe 20:15
14.ª rodada
66 15/03 serra f.c 2×2 a. jaguare e.c robertao 17:00
67 15/03 c.t.e.colatina 2×4 pinheiros f.c kléber bertoldi 17:00
68 15/03 vilavelhense f.c 1×0 c.a.colatinense a confirmar 15:00
69 16/03 rio bananal f.c 2×0 rio branco a.c virgilio grassi 15:00
70 16/03 desportiva capixaba 0x1 linhares f.c eng. araripe 17:00
15.ª rodada
71 21/03 a. jaguare e.c 2×3 vilavelhense f.c conillon 20:15
72 22/03 rio branco a.c 3×2 c.t.e. colatina salvador costa 15:00
73 22/03 linhares f.c 0x0 rio bananal f.c joaquim calmon 15:00
74 22/03 c.a.colatinense 3×2 desportiva capixaba justiniano de melo e silva 17:00
75 23/03 pinheiros f.c 1×1 serra f.c joão soares m. filho 15:00
16.ª rodada
76 26/03 serra f.c 3×1 rio branco a.c robertão 20:15
77 26/03 pinheiros f.c 1×1 vilavelhense f.c joao soares m. filho 15:00
78 26/03 desportiva capixaba 1×1 a. jaguare e.c eng. araripe 20:15
79 26/03 c.t.e.colatina 1×6 rio bananal kléber bertoldi 20:15
80 26/03 linhares 2×1 c.a.colatinense joaquim calmon 15:00
17.ª rodada
81 30/03 rio bananal f.c 2×0 serra f.c virgilio grassi 15:00
82 30/03 vilavelhense f.c 0x1 rio branco a.c a confirmar 15:00
83 30/03 c.t.e.colatina 0x1 linhares kléber bertoldi 15:00
84 30/03 desportiva capixaba 1×3 pinheiros f.c eng. araripe 15:00
85 30/03 a. jaguare e.c 1×2 c.a.colatinense conilon 15:00
18.ª rodada
86 06/04 linhares f.c 0x0 a .jaguare e.c joaquim calmon 15:00
87 06/04 serra f.c 5×2 c.t.e.colatina robertao 15:00
88 06/04 vilavelhense f.c 2×3 rio bananal a confirmar 15:00
89 06/04 rio branco a.c 1×0 desportiva capixaba salvador costa 15:00
90 06/04 c.a. colatinense 2×2 pinheiros f.c justiniano de melo e silva 15:00

 

SEMIFINAIS
jg data mandante placar visitante local horário
91 18/04 a jaguaré ec 1×2 sd serra fc CONILON 20:30
92 20/04 rio bananal fc 1×1 linhares VIRGILIO GRASSI 15:00
93 26/04 sd serra fc 1×2 a jaguaré ec ROBERTÃO 18:30
94 26/04 linhares fc 1×2 rio bananal fc JOAQUIM CALMON 15:00
FINAIS
jg data mandante placar visitante local horário
95 03/05 rio bananal fc -x- sd serra fc CONILON 19:00
96 11/05 sd serra fc -x- rio bananal fc ENG. ARARIPE 17:00

obs1: as partidas só poderão sofrer alterações de dias, locais e horários, em casos excepcionais e com oficio encaminhado à fes com 10 dias de antecedência.

obs2: os representantes capixabas na copa do brasil terão os seus jogos remanejados pela fes no campeonato estadual caso haja coincidências de datas entre as duas competições.

obs3: as partidas sofreram alterações de datas devido decisão do tjd/es que suspendeu o campeonato.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 14 às 20h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815