Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Desportiva Ferroviária
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Vitória F. C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Vilavelhense F.C.
  • Botafogo F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo F. C.
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Esporte Clube Aracruz
  • Linhares F. C.



Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 20/01 Estrela do Norte F.C. 1 x 0 Linhares F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  20:15
02 17/01 Botafogo F.C. 1 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Conilon, Jaguaré  20:15
03 12/02 Colatina S.E. Espírito Santo SE 1 x 2 Vitória F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
04 18/01 Real Noroeste F.C. 1 x 1 A.A. São Mateus José Olímpio da Rocha, Águia Branca  18:00
05 18/01 Castelo F.C. x E.C. Aracruz  CANCELADO
2.ªRodada
06 27/01 Estrela do Norte F.C. 2 x 0 Vitória F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  20:15
07 25/01 Real Noroeste F.C. 1 x 0 Botafogo F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  18:00
08 26/01 Linhares F.C. 1 x 1   Castelo F.C.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  16:00
09 25/01 E.C. Aracruz x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. CANCELADO
10 27/01 Colatina S.E.  Espírito Santo SE 1 x 1 A.A. São Mateus  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
3.ªRodada
11 31/01 Botafogo F.C. 1 x 3 Estrela do Norte F.C.  Conilon, Jaguaré  20:15
12 01/02 Vitória F.C. 0 x 2 Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitória  16:00
13 02/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 Real Noroeste F.C.  Salvador Costa, Vitória  16:00
14 03/02 Colatina S.E.  Espírito Santo SE 2 x 2   Castelo F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
15 01/02 A.A. São Mateus x E.C. Aracruz  CANCELADO
4.ªRodada
16 08/02 Real Noroeste F.C. 1 x 2 Estrela do Norte F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  18:00
17 09/02 Castelo F.C.   1 x 1 Vitória F.C. Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
18 07/02 Botafogo F.C. x E.C. Aracruz  CANCELADO
19 08/02 A.A. São Mateus 2 x 0 Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus  18:30
20 08/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 4 x 0  Espírito Santo SE Colatina S.E. Salvador Costa, Vitória  16:00
5.ªRodada
21 15/02 Estrela do Norte F.C. 3 x 0   Castelo F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  17:00
22 15/02 E.C. Aracruz x Real Noroeste F.C. CANCELADO
23 15/02 Vitória F.C. 0 x 0 A.A. São Mateus  Salvador Costa, Vitória  16:00
24 17/02 Colatina S.E.  Espírito Santo SE 1 x 0 Botafogo F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
25 15/02 Linhares F.C. 1 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  16:15
6.ªRodada
26 22/02 E.C. Aracruz x Estrela do Norte F.C. CANCELADO
27 22/02 A.A. São Mateus 2 x 3   Castelo F.C.  Sernamby, São Mateus  17:00
28 22/02 Real Noroeste F.C. 0 x 0  Espírito Santo SE Colatina S.E.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  18:00
29 26/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
30 21/02 Botafogo F.C. 2 x 4 Linhares F.C.  Conilon, Jaguaré  20:15
7.ªRodada
31 26/02 Estrela do Norte F.C. 0 x 1 A.A. São Mateus  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  20:15
32 26/02 Colatina S.E.  Espírito Santo SE x E.C. Aracruz CANCELADO
33 27/02 Castelo F.C.   4 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
34 19/03 Linhares F.C. 0 x 0 Real Noroeste F.C.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
35 26/02 Vitória F.C. 3 x 1 Botafogo F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
8.ªRodada
36 10/03 Colatina S.E.  Espírito Santo SE 0 x 1 Estrela do Norte F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
37 08/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 3 A.A. São Mateus  Salvador Costa, Vitória  15:00
38 08/03 E.C. Aracruz x Linhares F.C. CANCELADO
39 07/03 Botafogo F.C. 3 x 3   Castelo F.C.  Conilon, Jaguaré  20:15
40 08/03 Real Noroeste F.C. 2 x 1 Vitória F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  18:00
9.ªRodada
41 15/03 Estrela do Norte F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
42 15/03 Linhares F.C. 4 x 2  Espírito Santo SE Colatina S.E.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
43 15/03 A.A. São Mateus 1 x 0 Botafogo F.C.  Sernamby, São Mateus  17:00
44 15/03 Vitória F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
45 16/03 Castelo F.C.   3 x 2 Real Noroeste F.C. Municipal Almiro Ofranti, VArgem Alta  15:00


Returno

10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
46 22/03 Linhares F.C. 1 x 1 Estrela do Norte F.C.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
47 23/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 1 Botafogo F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
48 22/03 Vitória F.C.   4 x 0 Espírito Santo SE Colatina S.E.  Salvador Costa, Vitória  15:00
49 22/03 A.A. São Mateus 0 x 0 Real Noroeste F.C. Sernamby, São Mateus  17:00
50 22/03 E.C. Aracruz x   Castelo F.C. CANCELADO
11.ªrodada
51 29/03 Vitória F.C. 2 x 2 Estrela do Norte F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
52 28/03 Botafogo F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C.  Conilon, Jaguaré  20:15
53 30/03 Castelo F.C.   1 x 0 Linhares F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
54 29/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x E.C. Aracruz CANCELADO
55 29/03 A.A. São Mateus 2 x 0  Espírito Santo SE Colatina S.E. Sernamby, São Mateus  17:00
12.ªrodada
56 05/04 Estrela do Norte F.C. 3 x 0 (W.O.) Botafogo F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
57 05/04 Linhares F.C. 3 x 2 Vitória F.C.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
58 05/04 Real Noroeste F.C. 5 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
59 06/04 Castelo F.C.   3 x 0 Espírito Santo SE Colatina S.E. Emílio Nemer, Castelo  15:00
60 05/04 E.C. Aracruz x A.A. São Mateus CANCELADO
13.ªrodada
61 12/04 Estrela do Norte F.C. 0 x 0 Real Noroeste F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
62 12/04 Vitória F.C. 2 x 1   Castelo F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
63 12/04 E.C. Aracruz x Botafogo F.C. CANCELADO
64 12/04 Linhares F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
65 14/04 Colatina S.E.  Espírito Santo SE 0 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  20:15
14.ªrodada
66 20/04 Castelo F.C.   x Estrela do Norte F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
67 19/04 Real Noroeste F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
68 19/04 A.A. São Mateus x Vitória F.C.  Sernamby, São Mateus  17:00
69 18/04 Botafogo F.C. x  Espírito Santo SE Colatina S.E.  Conilon, Jaguaré  20:15
70 19/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
15.ªrodada
71 26/04 Estrela do Norte F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
72 27/04 Castelo F.C.   x A.A. São Mateus  Emílio Nemer, Castelo  15:00
73 26/04 Colatina S.E.  Espírito Santo SE x Real Noroeste F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  18:30
74 26/04 Vitória F.C. x A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitória  15:00
75 26/04 Linhares F.C. x Botafogo F.C.  Virgílio Grassi, Rio Bananal  15:00
16.ªrodada
76 30/04 A.A. São Mateus x Estrela do Norte F.C.  Sernamby, São Mateus  20:15
77 30/04 E.C. Aracruz x  Espírito Santo SE Colatina S.E. CANCELADO
78 30/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x   Castelo F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
79 30/04 Real Noroeste F.C. x Linhares F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  19:00
80 30/04 Botafogo F.C. x Vitória F.C.  Conilon, Jaguaré  20:15
17.ªrodada
81 03/05 Estrela do Norte F.C. x  Espírito Santo SE Colatina S.E.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
82 03/05 A.A. São Mateus x A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Sernamby, São Mateus  17:00
83 03/05 Linhares F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
84 04/05 Castelo F.C.   x Botafogo F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
85 03/05 Vitória F.C. x Real Noroeste F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
18.ªrodada
86 10/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Estrela do Norte F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
87 10/05 Colatina S.E.  Espírito Santo SE x Linhares F.C.  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  15:00
88 10/05 Botafogo F.C. x A.A. São Mateus  Conilon, Jaguaré  15:00
89 10/05 E.C. Aracruz x Vitória F.C. CANCELADO
90 10/05 Real Noroeste F.C. x   Castelo F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00


Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
91 17/05 4º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 1º Colocado - -
92 17/05 3º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 2º Colocado - -
93 24/05 1º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 4º Colocado - -
94 24/05 2º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 3º Colocado - -


Final

jg data mandante placar visitante local horário
95 31/05 - Espírito Santo SE x Espírito Santo SE - - 16:00
96 07/06 - Espírito Santo SE x Espírito Santo SE - - 16:00


Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Estrela do Norte F.C. 25 12 7 4 1 19 7 12 26 0 69,4
2.º Linhares F.C. 21 12 6 3 3 17 12 5 28 1 58,3
3.º A.A. São Mateus 19 11 5 4 2 13 7 6 28 2 57,6
4.º Castelo F.C. 19 11 5 4 2 22 17 5 27 0 57,6
5.º Real Noroeste F.C. 17 12 4 5 3 14 11 3 28 1 47,2
6.º Vitória F.C. 15 12 4 3 5 17 17 0 28 2 41,7
7.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 14 11 4 2 5 15 16 -1 11 1 42,4
8.º Colatina S.E. 7 12 1 4 7 7 23 -16 40 4 19,4
9.º Botafogo F.C. (*) -2 11 1 1 9 10 24 -14 30 1 -6,1
* De acordo com a decisão do TJD/ES no processo nº 004/2014/TJD/ES, o Botafogo F.C. foi punido por escalar dois jogadores irregulares, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 12/02 Estrela do Norte F.C. 1 x 2 Linhares F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00
02 18/01 Botafogo F.C. 0 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Conilon, Jaguaré 18:00
03 12/02 Colatina S.E. Espírito Santo SE 0 x 0 Vitória F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
04 18/01 Real Noroeste F.C. 0 x 0 A.A. São Mateus José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:45
05 18/01 Castelo F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
2.ªRodada
06 27/01 Estrela do Norte F.C. 2 x 0 Vitória F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 18:00
07 25/01 Real Noroeste F.C. 10 x 1 Botafogo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:45
08 26/01 Linhares F.C. 2 x 0 Castelo F.C. Virgílio Grassi, Rio Bananal 13:45
09 25/01 E.C. Aracruz x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. CANCELADO
10 27/01 Colatina S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 A.A. São Mateus Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
3.ªRodada
11 31/01 Botafogo F.C. 0 x 1 Estrela do Norte F.C. Conilon, Jaguaré 18:00
12 01/02 Vitória F.C. 3 x 1 Linhares F.C. Salvador Costa, Vitória 13:45
13 02/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 0 Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória 13:45
14 03/02 Colatina S.E. Espírito Santo SE 2 x 5 Castelo F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
15 01/02 A.A. São Mateus x E.C. Aracruz CANCELADO
4.ªRodada
16 08/02 Real Noroeste F.C. 4 x 0 Estrela do Norte F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:45
17 09/02 Castelo F.C. 1 x 1 Vitória F.C. Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta 13:45
18 07/02 Botafogo F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
19 08/02 A.A. São Mateus 1 x 0 Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus 16:15
20 08/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Espírito Santo SE Colatina S.E. Salvador Costa, Vitória 13:45
5.ªRodada
21 15/02 Estrela do Norte F.C. 4 x 0 Castelo F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 14:45
22 15/02 E.C. Aracruz x Real Noroeste F.C. CANCELADO
23 15/02 Vitória F.C. 1 x 1 A.A. São Mateus Salvador Costa, Vitória 13:45
24 17/02 Colatina S.E. Espírito Santo SE 4 x 2 Botafogo F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
25 15/02 Linhares F.C. 3 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Virgílio Grassi, Rio Bananal 14:00
6.ªRodada
26 22/02 E.C. Aracruz x Estrela do Norte F.C. CANCELADO
27 22/02 A.A. São Mateus 0 x 0 Castelo F.C. Sernamby, São Mateus 14:45
28 22/02 Real Noroeste F.C. 3 x 0 Espírito Santo SE Colatina S.E. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:45
29 26/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 3 Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
30 21/02 Botafogo F.C. 0 x 2 Linhares F.C. Conilon, Jaguaré 18:00
7.ªRodada
31 26/02 Estrela do Norte F.C. 2 x 3 A.A. São Mateus Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 17:45
32 26/02 Colatina S.E. Espírito Santo SE x E.C. Aracruz CANCELADO
33 17/04 Castelo F.C. x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Emílio Nemer, Castelo 17:00
34 19/03 Linhares F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C. Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
35 26/02 Vitória F.C. 6 x 0 Botafogo F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
8.ªRodada
36 10/03 Colatina S.E. Espírito Santo SE 3 x 2 Estrela do Norte F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
37 08/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 2 A.A. São Mateus Salvador Costa, Vitória 12:45
38 08/03 E.C. Aracruz x Linhares F.C. CANCELADO
39 07/03 Botafogo F.C. 0 x 2 Castelo F.C. Conilon, Jaguaré 18:00
40 08/03 Real Noroeste F.C. 3 x 1 Vitória F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:45
9.ªRodada
41 15/03 Estrela do Norte F.C. 2 x 3 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 13:45
42 15/03 Linhares F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE Colatina S.E. Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
43 15/03 A.A. São Mateus 2 x 1 Botafogo F.C. Sernamby, São Mateus 14:45
44 15/03 Vitória F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
45 16/03 Castelo F.C. 0 x 1 Real Noroeste F.C. Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta 12:45


Returno

10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
46 22/03 Linhares F.C. 3 x 2 Estrela do Norte F.C. Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
47 23/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 9 x 0 Botafogo F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
48 22/03 Vitória F.C. 3 x 0 Espírito Santo SE Colatina S.E. Salvador Costa, Vitória 12:45
49 22/03 A.A. São Mateus 1 x 1 Real Noroeste F.C. Sernamby, São Mateus 14:45
50 22/03 E.C. Aracruz x Castelo F.C. CANCELADO
11.ªrodada
51 29/03 Vitória F.C. 1 x 0 Estrela do Norte F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
52 28/03 Botafogo F.C. 0 x 4 Real Noroeste F.C. Conilon, Jaguaré 18:00
53 30/03 Castelo F.C. 0 x 1 Linhares F.C. Emílio Nemer, Castelo 12:45
54 29/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x E.C. Aracruz CANCELADO
55 29/03 A.A. São Mateus 1 x 0 Espírito Santo SE Colatina S.E. Sernamby, São Mateus 14:45
12.ªrodada
56 05/04 Estrela do Norte F.C. 3 x 0 (W.O.) Botafogo F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 13:45
57 05/04 Linhares F.C. 3 x 0 Vitória F.C. Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
58 05/04 Real Noroeste F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 12:45
59 06/04 Castelo F.C. 0 x 2 Espírito Santo SE Colatina S.E. Emílio Nemer, Castelo 12:45
60 05/04 E.C. Aracruz x A.A. São Mateus CANCELADO
13.ªrodada
61 12/04 Estrela do Norte F.C. 1 x 3 Real Noroeste F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 13:45
62 12/04 Vitória F.C. 2 x 0 Castelo F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
63 12/04 E.C. Aracruz x Botafogo F.C. CANCELADO
64 12/04 Linhares F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
65 14/04 Colatina S.E. Espírito Santo SE 1 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 18:00
14.ªrodada
66 20/04 Castelo F.C. x Estrela do Norte F.C. Emílio Nemer, Castelo 12:45
67 19/04 Real Noroeste F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
68 19/04 A.A. São Mateus x Vitória F.C. Sernamby, São Mateus 14:45
69 18/04 Botafogo F.C. x Espírito Santo SE Colatina S.E. Conilon, Jaguaré 18:00
70 19/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Linhares F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
15.ªrodada
71 26/04 Estrela do Norte F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
72 27/04 Castelo F.C. x A.A. São Mateus Emílio Nemer, Castelo 12:45
73 26/04 Colatina S.E. Espírito Santo SE x Real Noroeste F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 16:30
74 26/04 Vitória F.C. x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Salvador Costa, Vitória 12:45
75 26/04 Linhares F.C. x Botafogo F.C. Virgílio Grassi, Rio Bananal 12:45
16.ªrodada
76 30/04 A.A. São Mateus x Estrela do Norte F.C. Sernamby, São Mateus 18:00
77 30/04 E.C. Aracruz x Espírito Santo SE Colatina S.E. CANCELADO
78 30/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Castelo F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
79 30/04 Real Noroeste F.C. x Linhares F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 17:00
80 30/04 Botafogo F.C. x Vitória F.C. Conilon, Jaguaré 18:00
17.ªrodada
81 03/05 Estrela do Norte F.C. x Espírito Santo SE Colatina S.E. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 13:45
82 03/05 A.A. São Mateus x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Sernamby, São Mateus 14:45
83 03/05 Linhares F.C. x E.C. Aracruz CANCELADO
84 04/05 Castelo F.C. x Botafogo F.C. Emílio Nemer, Castelo 12:45
85 03/05 Vitória F.C. x Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
18.ªrodada
86 10/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Estrela do Norte F.C. Salvador Costa, Vitória 12:45
87 10/05 Colatina S.E. Espírito Santo SE x Linhares F.C. Justiniano de Mello e Silva, Colatina 12:45
88 10/05 Botafogo F.C. x A.A. São Mateus Conilon, Jaguaré 12:45
89 10/05 E.C. Aracruz x Vitória F.C. CANCELADO
90 10/05 Real Noroeste F.C. x Castelo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 12:45


Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
91 17/05 4º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 1º Colocado - -
92 17/05 3º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 2º Colocado - -
93 24/05 1º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 4º Colocado - -
94 24/05 2º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 3º Colocado - -


Final

jg data mandante placar visitante local horário
95 31/05 - Espírito Santo SE x Espírito Santo SE - - -
96 07/06 - Espírito Santo SE x Espírito Santo SE - - -


Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Linhares F.C. 30 12 10 0 2 22 11 11 27 7 83,3
2.º Real Noroeste F.C. 24 12 7 3 2 31 8 23 35 2 66,7
3.º A.A. São Mateus 22 11 6 4 1 14 5 9 32 3 66,7
4.º Vitória F.C. 21 12 6 3 3 21 13 8 26 2 58,3
5.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 17 10 5 2 3 22 13 9 26 2 56,7
6.º Estrela do Norte F.C. 12 12 4 0 8 20 22 -2 22 6 33,3
7.º Colatina S.E. 11 12 3 2 7 14 24 -10 34 3 30,6
8.º Castelo F.C. 8 11 2 2 7 9 14 -5 30 8 24,2
9.º Botafogo F.C. 0 11 0 0 11 3 42 -39 22 3 0,0


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  25/01  C.A. Itapemirim  3 x 0  Espírito Santo SE  G.E.L.  José Olívio Soares,Itapemirm  17:00
02  15/03  Rio Branco A.C.    2 x 0  Cachoeiro F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
03  12/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE  0 x 1    S.C. Capixaba Brasil  Robertão, Serra  16:00
04  26/01  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  3 x 2    Unidos de Calçado E.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  01/02  C.A. Itapemirim   2 x 0    Rio Branco A.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  17:00
06  01/02  G.E.L.  Espírito Santo SE 1 x 1    S.C. Capixaba Brasil  Gil Bernardes  16:00
07  01/02  Cachoeiro F.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  E.C. Tupy Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
08  02/02  Unidos de Calçado E.C.   0 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  16:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  08/02  S.C. Capixaba Brasil    0 x 1    C.A. Itapemirim  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
10  09/02  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  2 x 3    Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
11  09/02  G.E.L. Espírito Santo SE 0 x 0    Unidos de Calçado E.C.  Robertão, Serra  16:00
12  08/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 1 x 1    Cachoeiro F.C.  Robertão, Serra  16:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  15/02  E.C. Tupy Espírito Santo SE  0 x 0    C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  16:00
14  16/02  Unidos de Calçado E.C.   1 x 0    S.C. Capixaba Brasil  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  16:00
15  16/02  Rio Branco A.C.   1 x 0  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Salvador Costa, Vitória 15:00
16  15/02  Cachoeiro F.C.   3 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  16:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/02  C.A. Itapemirim   1 x 0    Unidos de Calçado E.C. José Olívio Soares,Itapemirm  16:00
18  22/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
19  22/02  S.C. Capixaba Brasil 1 x 1    Cachoeiro F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
20  22/02  G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 1    Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21  26/02  Serra F.C.  Espírito Santo SE 0 x 4    C.A. Itapemirim  Robertão, Serra  15:00
22  26/02  Cachoeiro F.C.    1 x 1    Unidos de Calçado E.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
23  26/02  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  2 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
24  27/02  Rio Branco A.C.    0 x 0    S.C. Capixaba Brasil  Salvador Costa, Vitória  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25  08/03  C.A. Itapemirim    1 x 0    Cachoeiro F.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  16:00
26  08/03  G.E.L. Espírito Santo SE  1 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
27  09/03  Unidos de Calçado E.C.    0 x 1    Rio Branco A.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
28  08/03  S.C. Capixaba Brasil    1 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00


Returno

8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
29  15/03  G.E.L.  Espírito Santo SE 0 x 0    C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
30  02/04  Cachoeiro F.C.   1 x 1    Rio Branco A.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  20:15
31  14/03  S.C. Capixaba Brasil   0 x 0  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  18:00
32  15/03  Unidos de Calçado E.C.   0 x 3 (W.O)  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
9.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
33  22/03  Rio Branco A.C.   1 x 0    C.A. Itapemirim  Justiniano de Mello e Silva, Colatina  17:00
34  03/04  S.C. Capixaba Brasil    5 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  15:00
35  23/03  E.C. Tupy Espírito Santo SE  1 x 2    Cachoeiro F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
36  22/03  Serra F.C.  Espírito Santo SE  2 x 1    Unidos de Calçado E.C.  Robertão, Serra  15:00
10.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37  29/03  C.A. Itapemirim   1 x 1    S.C. Capixaba Brasil  José Olívio Soares, Itapemirim  16:00
38  30/03  Rio Branco A.C.   2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Salvador Costa, Vitória  10:00
39  30/03  Unidos de Calçado E.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
40  29/03  Cachoeiro F.C.   1 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
11.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
41  05/04  C.A. Itapemirim   2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  José Olívio Soares,Itapemirm  16:00
42  05/04  S.C. Capixaba Brasil   2 x 0    Unidos de Calçado E.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  16:00
43  05/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE 3 x 0    Rio Branco A.C.  Robertão, Serra  15:00
44  06/04  G.E.L.  Espírito Santo SE 1 x 2    Cachoeiro F.C.  Robertão, Serra  10:00
12.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
45  13/04  Unidos de Calçado E.C.   0 x 2    C.A. Itapemirim  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
46  13/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 2 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  10:30
47  12/04  Cachoeiro F.C.   1 x 3    S.C. Capixaba Brasil  Municipal Almiro Ofranti, Vargem Alta  15:00
48  13/04  Rio Branco A.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  G.E.L.  Salvador Costa, Vitória  10:00
13.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
49  16/04  C.A. Itapemirim    x  Espírito Santo SE  Serra F.C.  José Olívio Soares,Itapemirm  19:00
50  16/04  Unidos de Calçado E.C.    x    Cachoeiro F.C.  Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  15:00
51  16/04  G.E.L. Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Robertão, Serra  15:00
52  16/04  S.C. Capixaba Brasil    x    Rio Branco A.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  16:00
14.ªrodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
53  19/04  Cachoeiro F.C.    x    C.A. Itapemirim  Moreira Rebello, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
54  19/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  G.E.L.  Robertão, Serra  15:00
55  19/04  Rio Branco A.C.    x    Unidos de Calçado E.C.  Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  15:00
56  19/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  x    S.C. Capixaba Brasil  Gil Bernardes, Vila Velha  15:00


Quadrangular Final – Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
57  26/04  1º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   4º Colocado   A Definir   A Definir
58  26/04 2º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   3º Colocado   A Definir   A Definir
2.ªRodada
59  03/05   1º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   3º Colocado   A Definir   A Definir
60  03/05   4º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   2º Colocado   A Definir   A Definir
3.ªRodada
61  10/05   2º Colocado Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   1º Colocado   A Definir   A Definir
62  10/05   3º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   4º Colocado   A Definir   A Definir

4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
63  17/05   4º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   1º Colocado  A Definir   A Definir
64  17/05   3º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   2º Colocado  A Definir   A Definir
5.ªRodada
65  24/05   3º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   1º Colocado   A Definir   A Definir
66  24/05   2º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   4º Colocado   A Definir   A Definir
6.ªRodada
67  31/05   1º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   2º Colocado   A Definir   A Definir
68  31/05   4º Colocado  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE   3º Colocado   A Definir   A Definir


Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º C.A. Itapemirim 27 12 8 3 1 17 2 15 28 1 75,0
2.º Rio Branco A.C. 24 12 7 3 2 13 10 3 23 3 66,7
3.º S.C. Capixaba Brasil 20 12 5 5 2 15 7 8 28 3 55,6
4.º Serra F.C. 19 12 5 4 3 15 12 3 20 3 52,8
5.º Cachoeiro F.C. 14 12 3 5 4 14 16 -2 20 1 38,9
6.º E.C. Tupy 12 12 3 3 6 15 18 -3 36 2 33,3
7.º Unidos de Calçado E.C. 6 12 1 3 8 6 18 -12 25 1 16,7
8.º G.E.L. 6 12 0 6 6 8 20 -12 23 2 16,7


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/03 Vitória F.C. Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE Linhares F.C. Salvador Costa, Vitória 13:30
02 16/03 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE Rio Branco A.C. Campo do 138, Vila Velha 13:30
03 16/03 Caxias E.C. Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE C.A. Itapemirim Campo do Caxias, Vitória 13:30
04 15/03 Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Estádio Municipal, Santa Teresa 14:00
2.ªRodada
05 22/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE Vitória F.C. Campo do Siderúrgico, Cariacica 10:30
06 23/03 C.A. Itapemirim Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE E.C. Tupy CANCELADO
07 23/03 Rio Branco A.C. Espírito Santo SE 7 x 1 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Campo do São Geraldo, Serra 13:30
08 22/03 Linhares F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE Caxias E.C. Campo do São José. Linhares 15:30
3.ªRodada
09 30/03 Caxias E.C. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Caxias, Vitória 13:30
10 29/03 Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Estádio Municipal, Santa Teresa 16:00
11 29/03 E.C. Tupy Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE Linhares F.C. Gil Bernardes, Vila Velha 13:30
12 30/03 Vitória F.C. Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo SE Rio Branco A.C. Salvador Costa, Vitória 13:30
4.ªRodada
13 05/04 Rio Branco A.C. Espírito Santo SE 4 x 0 Espírito Santo SE Caxias E.C. Campo do São Geraldo, Serra 10:30
14 05/04 Linhares F.C. Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE C.A. Itapemirim Campo do São José. Linhares 15:30
15 05/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE Vitória F.C. Normilhão, Vila Velha 13:30
16 05/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Espírito Santo SE 8 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Campo do Siderúrgico, Cariacica 13:30
5.ªRodada
17 12/04 E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE Rio Branco A.C. Gil Bernardes, Vila Velha -
18 13/04 Vitória F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Salvador Costa, Vitória 13:30
19 12/04 C.A. Itapemirim Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo SE A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olivio Soares, Itapemirim 15:00
20 13/04 Caxias E.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Caxias, Vitória 11:00
6.ªRodada
21 26/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE E.C. Tupy Normilhão, Vila Velha -
22 26/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Linhares F.C. Campo do Siderúrgico, Cariacica -
23 26/04 Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Caxias E.C. Estádio Municipal, Santa Teresa 14:00
24 27/04 Rio Branco A.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE C.A. Itapemirim Campo do São Geraldo, Serra 13:30
7.ªRodada
25 03/05 C.A. Itapemirim Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. José Olivio Soares, Itapemirim 15:00
26 04/05 Caxias E.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vitória F.C. Campo do Caxias, Vitória 13:30
27 03/05 Linhares F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Rio Branco A.C. Campo do São José. Linhares 13:30
28 03/05 E.C. Tupy Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Gil Bernardes, Vila Velha -
8.ªRodada
29 10/05 Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Espírito Santo SE x Espírito Santo SE C.A. Itapemirim Estádio Municipal, Santa Teresa 14:00
30 10/05 Rio Branco A.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do São Geraldo, Serra 10:30
31 10/05 Vitória F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE E.C. Tupy Salvador Costa, Vitória -
32 10/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Linhares F.C. Normilhão, Vila Velha -
9.ªRodada
33 17/05 Linhares F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / Santa Teresa Campo do São José. Linhares 13:30
34 17/05 E.C. Tupy Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Caxias E.C. Gil Bernardes, Vila Velha -
35 17/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Siderúrgico, Cariacica 10:30
36 18/05 C.A. Itapemirim Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vitória F.C. José Olivio Soares, Itapemirim 15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
37 24/05 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
38 24/05 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
39 31/05 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
40 31/05 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE


Final

jg data mandante placar visitante local horário
41 07/06 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
42 14/06 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE


Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco A.C. 12 4 4 0 0 15 2 13 1 0 100,0
2.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 9 4 3 0 1 14 3 11 5 0 75,0
3.º Vitória F.C. 9 4 3 0 1 6 2 4 5 0 75,0
4.º Linhares F.C. 4 3 1 1 1 4 6 -2 6 0 44,4
5.º Caxias E.C. 4 4 1 1 2 4 9 -5 5 1 33,3
7.º C.A. Itapemirim 3 3 1 0 2 5 6 -1 6 0 33,3
6.º Vilavelhense F.C. 3 3 1 0 2 3 6 -3 2 1 33,3
8.º E.C. Tupy 3 4 1 0 3 3 11 -8 1 0 25,0
9.º Espírito Santo S.E. / Santa Teresa 0 3 0 0 3 3 12 -9 7 0 0,0


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  16/03  Vitória F.C. Espírito Santo SE  0 x 5 Espírito Santo SE  Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:45
02  16/03  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE  0 x 1 Espírito Santo SE  Rio Branco A.C.  Campo do 138, Vila Velha  15:30
03  16/03  Caxias E.C.  Espírito Santo SE  2 x 1  Espírito Santo SE  C.A. Itapemirim  Campo do Caxias, Vitória  15:45
04  16/03  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  0 x 3  Espírito Santo SE  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:45
05  15/03  138 Unidos da Vale  Espírito Santo SE  1 x 6  Espírito Santo SE  SOLVIVE  Campo do 138, Vila Velha  09:00
2.ªRodada
06  23/03  Rio Branco A.C.  Espírito Santo SE  2 x 0  Espírito Santo SE  Vitória F.C.  Campo do São Geraldo, Serra  15:30
07  23/03  C.A. Itapemirim  Espírito Santo SE  3 x 0 (W.O.)  Espírito Santo SE  Linhares F.C.  José Olivio Soares, Itapemirim  15:00
08  22/03  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  2 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Campo do Aplic, Vila Velha  14:00
09  23/03  SOLVIVE  Espírito Santo SE  1 x 0  Espírito Santo SE  Caxias E.C.  SESI de Araças, Vila Velha  09:00
 10  22/03  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Espírito Santo SE  4 x 0  Espírito Santo SE  138 Unidos da Vale  Campo do Siderúgico, Cariacica  09:00
3.ªRodada
11  30/03  Vitória F.C.  Espírito Santo SE 2 x 1  Espírito Santo SE  C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitória  15:45
12  29/03  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 1 x 3  Espírito Santo SE  Rio Branco A.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  15:45
13  29/03  Linhares F.C.  Espírito Santo SE 1 x 1  Espírito Santo SE  SOLVIVE Campo do São José. Linhares  15:30
14  29/03  138 Unidos da Vale  Espírito Santo SE 1 x 1  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Campo do 138, Vila Velha  09:00
15  30/03  Caxias E.C.  Espírito Santo SE 3 x 3  Espírito Santo SE  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Campo do Caxias, Vitória  15:45
4.ªRodada
16  05/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE 1 x 3  Espírito Santo SE  Vitória F.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  09:30
17  06/04  SOLVIVE  Espírito Santo SE 2 x 1  Espírito Santo SE  C.A. Itapemirim SESI de Araçás, Vila Velha  15:00
18  05/04  Rio Branco A.C.  Espírito Santo SE 2 x 0  Espírito Santo SE  138 Unidos da Vale  Campo do São Geraldo, Serra  09:00
19  05/04  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Espírito Santo SE 2 x 2  Espírito Santo SE  Linhares F.C.  Campo do Siderúgico, Cariacica  15:45
20  05/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O)  Espírito Santo SE  Caxias E.C.  Normilhão, Vila Velha  15:45
5.ªRodada
21  13/04  Vitória F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  SOLVIVE  Salvador Costa, Vitória  15:45
22  12/04  138 Unidos da Vale  Espírito Santo SE 4 x 0  Espírito Santo SE  E.C. Tupy  Campo do 138, Vila Velha  -
23  12/04  C.A. Itapemirim  Espírito Santo SE 3 x 0  Espírito Santo SE  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olivio Soares, Itapemirim  17:00
24  13/04  Caxias E.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Rio Branco A.C.  Campo do Caxias, Vitória  09:30
25  12/04  Linhares F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Campo do São José. Linhares 15:30
6.ªRodada
26  26/04  138 Unidos da Vale  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vitória F.C.  Campo do 138, Vila Velha  -
27  26/04  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  SOLVIVE  Campo do Siderúgico, Cariacica  -
28  26/04  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Caxias E.C.  Gil Bernardes, Vila Velha  -
29  26/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  C.A. Itapemirim  Normilhão, Vila Velha  -
30  27/04  Rio Branco A.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Linhares F.C.  Campo do São Geraldo, Serra  15:30
7.ªRodada
31  03/05  Vitória F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitória  -
32  04/05  Caxias E.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  138 Unidos da Vale  Campo do Caxias, Vitória  15:45
33  04/05  SOLVIVE  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. SESI de Araçás, Vila Velha  15:00
34  03/05  Linhares F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  E.C. Tupy Campo do São José. Linhares  15:30
35  04/05  C.A. Itapemirim  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Rio Branco A.C.  José Olivio Soares, Itapemirim  17:00
8.ªRodada
36  11/05  Caxias E.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vitória F.C.  Campo do Caxias, Vitória  15:45
37  10/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Normilhão, Vila Velha  -
38  10/05  138 Unidos da Vale  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Linhares F.C.  Campo do 138, Vila Velha  -
39  10/05  Rio Branco A.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  SOLVIVE  Campo do São Geraldo, Serra  09:00
40  10/05  E.C. Tupy  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  -
9.ªRodada
41  17/05  Vitória F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Salvador Costa, Vitória  -
42  17/05  Linhares F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Caxias E.C.  Campo do São José. Linhares  15:30
43  17/05  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Rio Branco A.C.  Campo do Siderúgico, Cariacica  -
44  18/05  C.A. Itapemirim  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  138 Unidos da Vale  José Olivio Soares, Itapemirim  17:00
45  18/05  SOLVIVE  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  E.C. Tupy SESI de Araçás, Vila Velha  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
46  24/05  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE
47  24/05  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE
48  31/05  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE
49  31/05  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE


Final

jg data mandante placar visitante local horário
50  07/06  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE
51  14/06  Espírito Santo SE  Espírito Santo SE


Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco A.C. 12 4 4 0 0 10 1 9 1 0 100,0
2.º SOLVIVE 10 4 3 1 0 10 3 7 4 0 83,3
3.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 8 4 2 2 0 12 2 8 2 0 66,7
4.º Caxias E.C. 7 4 2 1 1 8 5 3 1 0 58,3
5.º Vitória F.C. 6 4 2 0 2 5 9 -4 0 0 50,0
6.º Linhares F.C. 5 4 1 2 1 8 6 2 0 1 41,7
7.º Vilavelhense F.C. 4 4 1 1 2 3 5 -2 3 0 33,3
8.º C.A. Itapemirim 3 4 1 0 3 6 6 0 1 0 25,0
9.º 138 Unidos da Vale 1 4 0 1 3 2 13 -11 1 0 8,3
10.º E.C. Tupy 0 4 0 0 4 6 9 -3 0 0 0,0

Campo do Caxias, Vitória


Turno

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  15/03  Comercial S.C. Espírito Santo SE 11 x 0 Espírito Santo SE  Jardinense F.C.  Independência, Castelo  15:00
02  01/05  Anchieta F.C. Espírito Santo SE  x Espírito Santo SE  Projeto S.E.L.C.  Joaquim Ramalhete, Anchieta  15:00
03  16/03  Vila Nova F.C.  Espírito Santo SE 3 x 0  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Vale Encantando, Vila Velha  15:00
2.ªRodada
04  22/03  Anchieta F.C.  Espírito Santo SE  0 x 7  Espírito Santo SE  Comercial S.C.  Joaquim Ramalhete, Anchieta  15:30
 05  22/03  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  1 x 0  Espírito Santo SE  Jardinense F.C.  Campo do Aplic, Vila Velha  15:30
 06  23/03  Projeto S.E.L.C.  Espírito Santo SE  2 x 4  Espírito Santo SE  Vila Nova F.C.  Manoel Plaza, Serra  15:00
3.ªRodada
 07  01/05  Comercial S.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Independência, Castelo  15:00
 08  30/03  Vila Nova F.C.  Espírito Santo SE 13 x 0  Espírito Santo SE  Anchieta F.C.  Vale Encantando, Vila Velha  15:00
 09  30/03  Jardinense F.C.  Espírito Santo SE 0 x 9  Espírito Santo SE  Projeto S.E.L.C.  SESI de Cobilândia, Vila Velha  15:00
4.ªRodada
 10  06/04  Vila Nova F.C.  Espírito Santo SE  3 x 5  Espírito Santo SE  Comercial S.C.  Vale Encantando, Vila Velha  10:00
 11  06/04  Projeto S.E.L.C.  Espírito Santo SE  3 x 0  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Mata da Serra, Serra  15:00
 12  05/04  Anchieta F.C.  Espírito Santo SE  6 x 0  Espírito Santo SE  Jardinense F.C.  Joaquim Ramalhete, Anchieta  16:00
5.ªRodada
 13  -  Comercial S.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Projeto S.E.L.C.  Independência, Castelo  15:00
 14  13/04  Jardinense F.C.  Espírito Santo SE  0 x 3 (W.O.)  Espírito Santo SE  Vila Nova F.C.  SESI de Cobilândia, Vila Velha  15:00
 15  18/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Anchieta F.C. Campo do Aplic, Vila Velha  15:00
6.ªRodada
 16  27/04  Jardinense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Comercial S.C.  SESI de Cobilândia, Vila Velha  15:00
 17  27/04  Projeto S.E.L.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Anchieta F.C.  Mata da Serra, Serra  15:00
 18  26/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vila Nova F.C.  Normilha da Cunha, Vila Velha  15:00
7.ªRodada
 19  03/05  Comercial S.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Anchieta F.C.  Independência, Castelo  15:00
 20  04/05  Jardinense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  SESI de Cobilândia, Vila Velha  15:00
 21  04/05  Vila Nova F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Projeto S.E.L.C.  Vale Encantando, Vila Velha  15:00
8.ªRodada
 22  10/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Comercial S.C.   Normilha da Cunha, Vila Velha  15:00
 23  10/05  Anchieta F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vila Nova F.C.  Joaquim Ramalhete, Anchieta  15:00
 24  11/05  Projeto S.E.L.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Jardinense F.C.  Mata da Serra, Serra  15:00
9.ªRodada
 25  17/05  Comercial S.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vila Nova F.C.  Independência, Castelo  15:00
 26  17/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Projeto S.E.L.C.   Normilha da Cunha, Vila Velha  15:00
 27  18/05  Jardinense F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE Anchieta F.C.  SESI de Cobilândia, Vila Velha  15:00
10.ªRodada
 28  25/05  Projeto S.E.L.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Comercial S.C.  Mata da Serra, Serra  15:00
 29  25/05  Vila Nova F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Jardinense F.C.  Vale Encantando, Vila Velha  15:00
 30  24/05  Anchieta F.C.  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Joaquim Ramalhete, Anchieta  15:00


Final

jg data mandante placar visitante local horário
 31  01/06  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  15:00
 32  08/06  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE  15:00
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Vila Nova F.C. 12 5 4 0 1 26 7 19 2 0 80,0
2.º Comercial S.C. 9 3 3 0 0 23 3 20 3 0 100,0
3.º Projeto S.E.L.C. 6 3 2 0 1 14 4 10 0 0 66,7
4.º Vilavelhense F.C. 3 3 1 0 2 1 6 -5 3 0 33,3
5.º Anchieta F.C. 3 3 1 0 2 6 20 -14 1 0 33,3
6.º Jardinense F.C. 0 4 0 0 4 0 27 -27 5 0 0,0

Filiada

  • COPA 2014
  • FIFA
  • CBF

Patrocínio

  • Banestes
  • Gravata FNR Vertical
  • Icone cópia
  • Penalty_novo_logotipo_marca_destaque_178
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 18h Telefax: (27) 3038-7815