Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Rio Branco Atlético Clube
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Real Noroeste F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Linhares F. C.
  • Esporte Clube Aracruz
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Botafogo F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Espírito Santo FC
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Vitória F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • doze-futebol-clube_big

Interligas 2016

Chave A

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  20/03  Canarinho F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Unidos  Taquara I, Serra  15:00
02 20/03 A.C. Esportiva Botafogo Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Vila Verde  Vila Nova, São Mateus  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  27/03  A.C. Esportiva Vila Verde Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  Estudientes F.C.  Vila Verde, São Mateus  15:00
04 27/03  E.C. Unidos Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Botafogo  MEC – Bairro São Marcos, Serra  15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  03/04  A.C. Esportiva Botafogo Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  Canarinho F.C.  Vila Nova, São Mateus  15:00
06 03/04  Estudientes F.C. Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Unidos  Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  10/04  E.C. Unidos Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Vila Verde  MEC – Bairro São Marcos, Serra  15:00
08  10/04  Canarinho F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  Estudientes F.C. Feu Rosa, Serra  15:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  17/04  Estudientes F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Botafogo Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
10 17/04  A.C. Esportiva Vila Verde Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  Canarinho F.C.  Vila Verde, São Mateus  15:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  24/04  E.C. Unidos Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O) Espírito Santo SE  Canarinho F.C.  MEC – Bairro São Marcos, Serra  15:00
12 24/04  A.C. Esportiva Vila Verde Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Botafogo  Vila Verde, São Mateus  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  01/05  Estudientes F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Vila Verde Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
14 01/05  A.C. Esportiva Botafogo Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Unidos  Vila Nova, São Mateus  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  15/05  Canarinho F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Botafogo Feu Rosa, Serra  15:00
16  15/05  E.C. Unidos Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  Estudientes F.C.  Estádio Robertão, Serra  15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/05  A.C. Esportiva Vila Verde Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O) Espírito Santo SE  E.C. Unidos  CANCELADO
18  22/05  Estudientes F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O) Espírito Santo SE  Canarinho F.C. CANCELADO
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  29/05  A.C. Esportiva Botafogo Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  Estudientes F.C.  Vila Nova, São Mateus  15:00
20 29/05  Canarinho F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE  A.C. Esportiva Vila Verde CANCELADO

Chave B

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  20/03  Ajax E.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  Guarany F.C.  Rio Marinho, Cariacica  15:00
02 20/03  E.C. Barrense Espírito Santo SE 0 x 0 Espírito Santo SE  Parma F.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  27/03  Parma F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Campo Verde F.C. Estádio Maria Nely – Bairro Novo Horizonte, Serra  15:00
04 27/03  Guarany F.C. Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Barrense  Tartarugão, Vila Velha  15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  03/04  E.C. Barrense Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  Ajax E.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  15:00
06 03/04  Campo Verde F.C. Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  Guarany F.C.  Cangaiba, Cariacica  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 09/04  Guarany F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Parma F.C. Campo do Nacional, Vila Velha 20:00
08 10/04  Ajax E.C. Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE  Campo Verde F.C.  Rio Marinho, Cariacica  15:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  17/04  Campo Verde F.C. Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Barrense Cangaiba, Cariacica  15:00
10  17/04  Parma F.C. Espírito Santo SE  4 x 0 Espírito Santo SE  Ajax E.C.  Estádio Maria Nely – Bairro Novo Horizonte, Serra  15:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  24/04  Guarany F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Ajax E.C.  Tartarugão, Vila Velha  15:00
12 24/04  Parma F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Barrense  Estádio Maria Nely – Bairro Novo Horizonte, Serra  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  01/05  Campo Verde F.C. Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  Parma F.C. Cangaiba, Cariacica  15:00
14 01/05  E.C. Barrense Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Guarany F.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  16:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15 15/05  Ajax E.C. Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Barrense  Rio Marinho, Cariacica  15:00
16 15/05  Guarany F.C. Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE  Campo Verde F.C.  Tartarugão, Vila Velha  15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/05  Parma F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  Guarany F.C.  Estádio Maria Nely – Bairro Novo Horizonte, Serra  15:00
18 22/05  Campo Verde F.C. Espírito Santo SE 6 x 0 Espírito Santo SE  Ajax E.C. Cangaiba, Cariacica  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 29/05  E.C. Barrense Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  Campo Verde F.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  15:00
20 29/05  Ajax E.C. Espírito Santo SE 1 x 0 Espírito Santo SE  Parma F.C.  Rio Marinho, Cariacica  15:00

Chave C

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 19/03  Boca Junior E.C. Espírito Santo SE 4 x 1 Espírito Santo SE  Democrata F.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  20:00
02 20/03 União F.C. Espírito Santo SE 3 x 2 Espírito Santo SE  Náutico F.C.  Vale dos Reis, Cariacica  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  27/03  Náutico F.C. Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  E.C. Goiabeiras  Barra do Jucu, Vila Velha  15:00
04 27/03  Democrata F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE  União F.C.  São Conrado, Cariacica  15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  03/04  União F.C. Espírito Santo SE 3 x 4 Espírito Santo SE  Boca Junior E.C.  Vale dos Reis, Cariacica  15:00
06 03/04  E.C. Goiabeiras Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  Democrata F.C. Campo do Jabour, Vitória  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  10/04  Democrata F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE  Náutico F.C.  São Conrado, Cariacica  15:00
08 09/04  Boca Junior E.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Goiabeiras  Barra do Jucu, Vila Velha  20:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  17/04  E.C. Goiabeiras Espírito Santo SE 2 x 3 Espírito Santo SE  União F.C. Campo do Jabour, Vitória  15:00
10 21/04  Náutico F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE  Boca Junior E.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  20:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  24/04  Democrata F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 Espírito Santo SE  Boca Junior E.C.  São Conrado, Cariacica  15:00
12 24/04  Náutico F.C. Espírito Santo SE 1 x 4 Espírito Santo SE  União F.C.  Barra do Jucu, Vila Velha  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  01/05  E.C. Goiabeiras Espírito Santo SE 5 x 3 Espírito Santo SE  Náutico F.C. Campo do Jabour, Vitória  15:00
14 01/05  União F.C. Espírito Santo SE 4 x 0 Espírito Santo SE  Democrata F.C.  Vale dos Reis, Cariacica  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  14/05  Boca Junior E.C. Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE  União F.C. Barra do Jucu, Vila Velha  20:00
16 15/05  Democrata F.C. Espírito Santo SE 4 x 1 Espírito Santo SE  E.C. Goiabeiras  São Conrado, Cariacica  15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/05  Náutico F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O) Espírito Santo SE  Democrata F.C.  CANCELADO
18 22/05  E.C. Goiabeiras Espírito Santo SE 1 x 4 Espírito Santo SE  Boca Junior E.C. Campo do Jabour, Vitória  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  29/05  União F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  E.C. Goiabeiras  Vale dos Reis, Cariacica  15:00
20 29/05  Boca Junior E.C. Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Náutico F.C.  CANCELADO

Chave D

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  20/03  A.E. Kenedense Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  S.C. Campinho Campo do Jaqueira, Presidente Kennedy  15:00
02 20/03  América F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 Espírito Santo SE  Piúma E.C. Estádio José Henrique Pereira, Marechal Floriano  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  26/03  Piúma E.C. Espírito Santo SE 4 x 2 Espírito Santo SE  A.A. Araçás  Estádio Munícipal Florenço Serafin dos Anjos, Piúma  20:00
04 23/03  S.C. Campinho Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  América F.C.  Estádio Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  18:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 31/03  América F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  A.E. Kenedense  Estádio José Henrique Pereira, Marechal Floriano  20:00
06 03/04  A.A. Araçás Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  S.C. Campinho Campo do Araçás, Vila Velha  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  09/04  S.C. Campinho Espírito Santo SE 3 x 1 Espírito Santo SE  Piúma E.C.  Estádio Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  18:00
08 10/04  A.E. Kenedense Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  A.A. Araçás Campo do Jaqueira, Presidente Kennedy  15:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  17/04  A.A. Araçás Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE  América F.C. Campo do Araçás, Vila Velha  15:00
10 16/04  Piúma E.C. Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo SE  A.E. Kenedense Estádio Munícipal Florenço Serafin dos Anjos, Piúma  19:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  20/04  S.C. Campinho Espírito Santo SE 3 x 2 Espírito Santo SE  A.E. Kenedense  Estádio Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins 20:30
12 20/04  Piúma E.C. Espírito Santo SE 6 x 1 Espírito Santo SE  América F.C. Estádio Munícipal Florenço Serafin dos Anjos, Piúma  21:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  01/05  A.A. Araçás Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo SE  Piúma E.C. Campo do Araçás, Vila Velha  15:00
14 27/04  América F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  S.C. Campinho  Estádio José Henrique Pereira, Marechal Floriano  20:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  15/05  A.E. Kenedense Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O) Espírito Santo SE  América F.C. CANCELADO
16  14/05  S.C. Campinho Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O) Espírito Santo SE  A.A. Araçás  Estádio Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins  18:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 20/05  Piúma E.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Espírito Santo SE  S.C. Campinho Estádio Munícipal Florenço Serafin dos Anjos, Piúma  21:00
18 22/05  A.A. Araçás Espírito Santo SE 0 x 5 Espírito Santo SE  A.E. Kenedense Campo do Araçás, Vila Velha  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  29/05  América F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE  A.A. Araçás CANCELADO
20 26/05  A.E. Kenedense Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE  Piúma E.C. Campo de Santo Eduardo, Presidente Kennedy  15:00

Quartas de Final

jg data mandante placar visitante local horário
21 04/06 Boca Junior E.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE    A.C. Esportiva Botafogo Barcelona, Serra  20:00
22 05/06   A.C. Esportiva Vila Verde Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE   União F.C.  Vila Verde, São Mateus  15:00
23 05/06   Parma F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE   A.E. Kenedense  Estádio Maria Nely – Bairro Novo Horizonte, Serra  15:00
24 03/06 S.C. Campinho Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE Campo Verde F.C.  Estádio Dr. Arthur Gerhardt, Domingos Martins 20:00
25 12/06 União F.C. Espírito Santo SE 4 x 1 Espírito Santo SE   A.C. Esportiva Vila Verde Vale dos Reis, Cariacica 15:00
26 12/06  A.C. Esportiva Botafogo Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE   Boca Junior E.C.  Vila Nova, São Mateus  15:00
27 11/06 A.E. Kenedense Espírito Santo SE 2 x 2 Espírito Santo SE  Parma F.C. Estádio João Vieira da Fraga, Muqui 19:00
28 12/06 Campo Verde F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE   S.C. Campinho Cangaiba, Cariacica  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
29 19/06 A.C. Esportiva Botafogo  Espírito Santo SE 2 x 1  Espírito Santo SE A.E. Kenedense Vila Nova, São Mateus 15:00
30 19/06 Campo Verde F.C.  Espírito Santo SE 1 x 4  Espírito Santo SE União F.C. Cangaiba, Cariacica 15:00
31 25/06 A.E. Kenedense  Espírito Santo SE 2(1)x(4)1  Espírito Santo SE A.C. Esportiva Botafogo José Olívio Soares, Itapemirim 18:00
32 26/06 União F.C.  Espírito Santo SE 0 x 2  Espírito Santo SE Campo Verde F.C. Vale dos Reis, Cariacica 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
33 03/07 A.C. Esportiva Botafogo  Espírito Santo SE 2 x 2  Espírito Santo SE União F.C.  Sernamby, São Mateus 15:00
34 17/07 União F.C. Espírito Santo SE 2(4)x(5)2  Espírito Santo SE A.C. Esportiva Botafogo Kleber Andrade, Cariacica 14:30

Campeão – A.C. Esportiva Botafogo

Chave A

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º A.C. Esportiva Botafogo 18 8 5 3 0 13 5 8 0 0 75,0
2.º A.C. Esportiva Vila Verde 15 8 4 3 1 13 7 6 1 0 62,5
3.º Estudientes F.C. 13 8 4 1 3 10 8 2 7 0 54,2
4.º E.C. Unidos 6 8 1 3 4 6 9 -3 6 1 25,0
5.º Canarinho F.C. 2 8 0 2 6 2 15 -13 4 2 8,3

Chave B

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Campo Verde F.C. 19 8 6 1 1 20 8 12 3 0 79,2
2.º Parma F.C. 13 8 4 1 3 11 7 4 4 0 54,2
3.º Ajax E.C. 13 8 4 1 3 9 16 -7 4 0 54,2
4.º E.C. Barrense 7 8 2 1 5 7 11 -4 10 0 29,2
5.º Guarany F.C. 6 8 2 0 6 10 15 -5 9 0 25,0

Chave C

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º União F.C. 19 8 6 1 1 25 11 14 8 0 79,2
2.º Boca Junior E.C. 17 8 5 2 1 21 11 10 4 1 70,8
3.º Democrata F.C. 15 8 5 0 3 14 13 1 12 1 62,5
4.º E.C. Goiabeiras 4 8 1 1 6 10 21 -11 3 1 16,7
5.º Náutico F.C. 3 8 1 0 7 12 20 -8 9 0 12,5

Chave D

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º A.E. Kennedense 21 8 7 0 1 20 4 16 3 0 87,5
2.º S.C. Campinho 21 8 7 0 1 17 7 10 5 0 87,5
3.º Piúma E.C. 9 8 3 0 5 13 15 -2 3 0 37,5
4.º A.A. Araçás 6 8 2 0 6 7 17 -10 6 0 25,0
5.º América F.C. 3 8 1 0 7 5 19 -14 1 0 12,5

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815