Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Esporte Clube Aracruz
  • doze-futebol-clube_big
  • Real Noroeste F.C.
  • Linhares F. C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Estrela do Norte F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Vilavelhense F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Botafogo F.C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Espírito Santo FC
  • Desportiva Ferroviária
  • Vitória F. C.
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.

Estadual Sub 20 2016

Chave Norte

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 19/03  S.C. Brasil Capixaba 0 x 1    Rio Branco A.C.  Campo do Pontal do Ipiranga, Linhares 15:00
02 20/03  A.A. São Mateus   1 x 1    Real Noroeste F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00
03 19/03  Linhares F.C.   x RBFC - 1  Rio Branco F.C.  CANCELADO  –
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 26/03  A.A. São Mateus   1 x 1    S.C. Brasil Capixaba  Sernamby, São Mateus  15:00
05 26/03  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x    Rio Branco A.C. CANCELADO  –
06 26/03  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 0    Linhares F.C.  Robertão, Serra  15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 02/04  S.C. Brasil Capixaba   x RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO  –
08 03/04  Rio Branco A.C.   1 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Camp Nou – Barcelona, Serra   15:00
09 06/04  Linhares F.C.   1 x 1    Real Noroeste F.C. Joaquim Calmon, Linhares  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10  10/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE x RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO
11 09/04  A.A. São Mateus   1 x 1    Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus  15:00
12 13/04  Real Noroeste F.C.   1 x 1    Rio Branco A.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 16/04  S.C. Brasil Capixaba   2 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C. Campo do Pontal do Ipiranga, Linhares 15:00
14 16/04  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x    Real Noroeste F.C. CANCELADO
15 20/04  Rio Branco A.C.   4 x 2    A.A. São Mateus Camp Nou – Barcelona, Serra 15:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 21/04  Linhares F.C.   3 x 0    S.C. Brasil Capixaba Campo do Vasquinho, Linhares  10:00
17 23/04  Real Noroeste F.C.   1 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
18 23/04  A.A. São Mateus   x RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  02/05  S.C. Brasil Capixaba   2 x 5    Real Noroeste F.C. Conilon, Jaguaré 20:00
20 30/04  Rio Branco A.C.   1 x 1    Linhares F.C. Camp Nou – Barcelona, Serra 15:00
21 01/05  Serra F.C.  Espírito Santo SE 0 x 0    A.A. São Mateus  Robertão, Serra  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22 08/05  Rio Branco A.C.   2 x 0    S.C. Brasil Capixaba Camp Nou – Barcelona, Serra 15:00
23 07/05  Real Noroeste F.C.   1 x 0    A.A. São Mateus  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
24 07/05  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x    Linhares F.C. CANCELADO
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 16/05  S.C. Brasil Capixaba   2 x 3  A.A. São Mateus Conilon, Jaguaré 20:00
26 15/05  Rio Branco A.C.   x RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO
27 11/05  Linhares F.C.   0 x 0  Espírito Santo SE  Serra F.C. Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28 21/05  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x    S.C. Brasil Capixaba CANCELADO  –
29 22/05  Serra F.C.  Espírito Santo SE 0 x 1    Rio Branco A.C.  Robertão, Serra  15:00
30 21/05  Real Noroeste F.C.   2 x 0    Linhares F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
11.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
31  28/05  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x  Espírito Santo SE  Serra F.C. CANCELADO  –
32 26/05  Linhares F.C.   1 x 0    A.A. São Mateus Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
33 29/05  Rio Branco A.C.   0 x 1    Real Noroeste F.C. Camp Nou – Barcelona, Serra 15:00
12.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
34  05/06  Serra F.C.  Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.)    S.C. Brasil Capixaba  Robertão, Serra  15:00
35 04/06  Real Noroeste F.C.   x RBFC - 1  Rio Branco F.C. CANCELADO
36 04/06  A.A. São Mateus   0 x 2    Rio Branco A.C.  Sernamby, São Mateus  15:00
13.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37 13/06  S.C. Brasil Capixaba   x    Linhares F.C. CANCELADO
38 11/06  Serra F.C.  Espírito Santo SE 1 x 3    Real Noroeste F.C.  Robertão, Serra  15:00
39 11/06  Rio Branco F.C. RBFC - 1 x    A.A. São Mateus CANCELADO  –
14.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
40 18/06  Real Noroeste F.C.   3 x 0 (W.O.)    S.C. Brasil Capixaba   José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
41 18/06  Linhares F.C.   0 x 3 (W.O.)    Rio Branco A.C. Campo do Vasquinho, Linhares  15:00
42 18/06  A.A. São Mateus   x  Espírito Santo SE  Serra F.C.  CANCELADO  –

Chave Sul

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 20/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 0  C.A. Itapemirim SESI de Araçás, Vila Velha  15:00
02 19/03 Estrela do Norte F.C. 0 x 3   Espírito Santo F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
03 20/03 Vitória F.C. 3 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 27/03  Doze F.C. 1 x 4  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 13:00
05 23/03  Espírito Santo F.C.   1 x 1  C.A. Itapemirim Campo do Novo Horizonte, Serra  19:30
06 27/03  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 5 x 0  Estrela do Norte F.C. Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha 15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 03/04  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 4 x 2    Espírito Santo F.C.  SESI de Araçás, Vila Velha  15:00
08 03/04  Vitória F.C. 0 x 1  Doze F.C. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica  15:00
09 02/04  C.A. Itapemirim 0 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10 10/04  Vitória F.C. 0 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica  15:00
11 09/04  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1    Espírito Santo F.C. Associação de Moradores de Araçás, Vila Velha 10:30
12 09/04  Doze F.C. 1 x 4  Estrela do Norte F.C. Campo do Racing, Vitória 15:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 17/04  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Campo do SESI de Araçás, Vila Velha  15:00
14 17/04  Estrela do Norte F.C. 1 x 0  Vitória F.C. Moreira Rebelo, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
15 16/04  C.A. Itapemirim 4 x 1  Doze F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  16:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 24/04  Estrela do Norte F.C. 1 x 2  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Moreira Rebelo, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
17 24/04  Vitória F.C. 2 x 2  C.A. Itapemirim C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica  15:00
18 23/04  Doze F.C. 0 x 1    Espírito Santo F.C. Campo do Racing, Vitória 15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 30/04  C.A. Itapemirim   2 x 1    Estrela do Norte F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
20 30/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 2 x 0    Doze F.C. Campo do 7 de Setembro, Cariacica  15:00
21 28/04  Espírito Santo F.C.   2 x 2    Vitória F.C. Campo do Novo Horizonte, Serra 19:30
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22 07/05  C.A. Itapemirim   1 x 3    A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
23 08/05  Espírito Santo F.C. 3 x 0 (W.O.)    Estrela do Norte F.C. Campo do Novo Horizonte, Serra 15:00
24 08/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 2 x 2    Vitória F.C. Campo do 7 de Setembro, Cariacica 15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 14/05  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 1 Doze F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
26 14/05  C.A. Itapemirim 0 x 0   Espírito Santo F.C. José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
27 15/05  Estrela do Norte F.C. 2 x 2 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Moreira Rebelo, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28 19/05  Espírito Santo F.C.   0 x 0  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Novo Horizonte, Serra 15:00
29 21/05  Doze F.C.   0 x 1  Vitória F.C. Campo do Racing, Vitória 15:00
30 23/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 2  C.A. Itapemirim Campo do Santos – Aribiri, Vila Velha 15:00
11.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
31  28/05  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 0  Vitória F.C. Gil Bernardes, Vila Velha  15:00
32 26/05  Espírito Santo F.C.   5 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Campo do Novo Horizonte, Serra 15:00
33 29/05  Estrela do Norte F.C. 1 x 0  Doze F.C. Moreira Rebelo, Cachoeiro de Itapemirim  15:00
12.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
34 05/06  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Santos – Aribiri, Vila Velha  11:00
35 05/06  Vitória F.C. 1 x 2  Estrela do Norte F.C. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica  15:00
36 04/06  Doze F.C. 0 x 0  C.A. Itapemirim Campo do Racing, Vitória 15:00
13.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
37 11/06  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 1 Estrela do Norte F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica 15:00
38 11/06  C.A. Itapemirim 3 x 2  Vitória F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
39 09/06  Espírito Santo F.C.   4 x 0  Doze F.C. Campo do Novo Horizonte, Serra 15:00
14.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
40 18/06 Estrela do Norte F.C. x C.A. Itapemirim CANCELADO
41 18/06 Doze F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Campo do Racing, Vitória 15:00
42 19/06 Vitória F.C. 0 x 2   Espírito Santo F.C. C.E. Lagoa da Pedra – Aparecida, Cariacica 15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
43 03/07 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 4 Real Noroeste F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 14:00
44 02/07 Rio Branco A.C. 2 x 1 Espírito Santo F.C.  Kleber Andrade, Cariacica 15:00
45 09/07 Real Noroeste F.C. 1 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 14:00
46 08/07 Espírito Santo F.C.   2 x 2 Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
47 16/07 Real Noroeste F.C.   2(2) x (4)2 Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica 14:30

Campeão – Rio Branco A.C.

Chave Norte

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Real Noroeste F.C. 22 10 6 4 0 18 6 12 23 1 73,3
2.º Rio Branco A.C. 20 10 6 2 2 16 7 9 23 4 66,7
3.º Linhares F.C. 11 9 2 5 2 7 8 -1 23 2 40,7
4.º A.A. São Mateus 7 9 1 4 4 8 14 -6 18 3 25,9
5.º Serra F.C. (*) 5 8 2 5 1 7 4 3 21 1 20,8
6.º S.C. Brasil Capixaba 2 9 0 2 7 7 23 -16 22 1 7,4
* De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 045/2016/TJD/ES, a Serra F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.

Chave Sul

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Espírito Santo F.C. 25 12 7 4 1 24 7 17 29 1 69,4
2.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. (****) 22 12 8 4 0 22 9 14 21 1 77,8
3.º Vilavelhense F.C. 17 12 4 5 3 19 18 1 24 3 47,2
4.º Estrela do Norte F.C. (**) 10 11 4 1 6 13 21 -8 17 3 30,3
5.º C.A. Itapemirim (***) 10 12 2 4 6 14 16 -2 29 2 27,8
6.º Vitória F.C. (*****) 7 11 3 4 4 15 15 0 24 4 30,3
7.º Doze F.C. 5 12 1 2 9 6 25 -19 24 3 13,9
** De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 082/2016/TJD/ES, a Estrela do Norte F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 3 (três) pontos.***De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 090/2016/TJD/ES, o C.A. Itapemirim foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 3 (três) pontos.****De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 125/2016/TJD/ES, o A. Desportiva Ferroviária V.R.D. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.*****De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 108/2016/TJD/ES, o Vilavelhense F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.******De acordo com a decisão do TJD/ES no Processo Nº 123/2016/TJD/ES, o Vitória F.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 3 (três) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815