Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Real Noroeste F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Linhares F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Estrela do Norte F. C.
  • Vitória F. C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Esporte Clube Aracruz
  • Rio Branco Atlético Clube
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Tupy
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Vilavelhense F.C.
  • Botafogo F.C.
  • Espírito Santo FC

Estadual Sub 17 2017


Chave Norte – Sub 17

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/04 Caxias E.C. 0 x 0 Real Noroeste F.C.  Campo do Caxias, Vitória  13:30
02 15/04 S.C. Brasil Capixaba 0 x 3 (W.O.) Linhares F.C. Complexo de Bebedouro, Linhares 13:30
03 16/04 E.C. Aracruz 3 x 0 A.A. São Mateus Eugenio Bitti, Aracruz 13:30
04 15/04 Pinheiros F.C.  Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina CANCELADO
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 23/04  Caxias E.C. 0 x 1  E.C. Aracruz  Campo do Caxias, Vitória 13:30
06 23/04  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 4 x 1  S.C. Brasil Capixaba Estadio do UNIVILA, Colatina 13:30
07 22/04  Real Noroeste F.C. x  Espírito Santo SE  Pinheiros F.C. CANCELADO
08 22/04  Linhares F.C. 0 x 3  A.A. São Mateus Complexo de Bebedouro, Linhares 10:15
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 30/04  A.A. São Mateus 2 x 0  Caxias E.C.  Sernamby, São Mateus 13:30
10 29/04  Pinheiros F.C.  Espírito Santo SE x  Linhares F.C. CANCELADO
11 01/05  Real Noroeste F.C. 2 x 0 Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Estadio Municipal, Águia Branca 13:30
12 30/04  E.C. Aracruz 4 x 1  S.C. Brasil Capixaba Eugenio Bitti, Aracruz  13:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 06/05  Linhares F.C. 4 x 1  Caxias E.C. Complexo de Bebedouro, Linhares  11:15
14 07/05  A.A. São Mateus 1 x 2  Real Noroeste F.C.  Sernamby, São Mateus 13:30
15 06/05  S.C. Brasil Capixaba x  Espírito Santo SE  Pinheiros F.C. CANCELADO
16 06/05  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 1 x 0  E.C. Aracruz Estadio do UNIVILA, Colatina  13:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 14/05  Caxias E.C. 2 x 1 Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina  Campo do Caxias, Vitória 13:30
18 14/05  E.C. Aracruz x  Espírito Santo SE  Pinheiros F.C. CANCELADO
19 13/05  A.A. São Mateus 2 x 2  S.C. Brasil Capixaba  Sernamby, São Mateus 10:15
20 13/05  Real Noroeste F.C. 0 x 1  Linhares F.C. Jose Olímpio da Rocha, Águia Branca 13:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21 20/05  Pinheiros F.C.  Espírito Santo SE x  Caxias E.C. CANCELADO
22 20/05  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 0 x 1  A.A. São Mateus Estadio do UNIVILA, Colatina  13:30
23 21/05  E.C. Aracruz 3 x 2  Linhares F.C. Eugenio Bitti, Aracruz  13:30
24 20/05  S.C. Brasil Capixaba 0 x 2  Real Noroeste F.C.  Complexo Esportivo Aviso, Linhares 13:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 28/05  Caxias E.C. 4 x 1  S.C. Brasil Capixaba  Campo do Caxias, Vitória 13:30
26 27/05  Real Noroeste F.C. 1 x 1  E.C. Aracruz Jose Olímpio da Rocha, Águia Branca  13:30
27 27/05  Linhares F.C. 2 x 0 Espírito Santo SE  Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Complexo Esportivo Bebedouro, Linhares  13:30
28 27/05  A.A. São Mateus x  Espírito Santo SE  Pinheiros F.C. CANCELADO


Chave Centro-sul – Sub 17

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/04  S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 1 x 1  C.A. Itapemirim Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 13:30
02 15/04  Doze F.C. 2 x 2  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Campo Andorinhas, Vitoria  10:15
03 16/04  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 Espírito Santo SE  S.C. Capixaba  Gil Bernardes, Vila Velha  13:30
04 15/04  Rio Branco A.C. 0 x 3 (W.O) porto-vitoria-f-c_big  Porto Vitória F.C. Pedro Marianelli – Campo do Novo Horizonte, Serra 14:30
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 23/04  S.E.R. Castelense  Espírito Santo SE 1 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 14:00
06 26/04  Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 4 x 1  Doze F.C. Campo do Ipiranga, Serra 14:20
07 23/04  C.A. Itapemirim 5 x 0  Rio Branco A.C. Jose Olivio Soares, Itapemirim 13:30
08 24/04  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 4 x 2  Espírito Santo SE  S.C. Capixaba Campo do Novo Mexico, Vila Velha 13:30
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 30/04  S.C. Capixaba  Espírito Santo SE 0 x 4 Espírito Santo SE  S.E.R. Castelense Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 13:30
10 01/05  Rio Branco A.C. 2 x 4  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Araças, Vila Velha 10:15
11 30/04  C.A. Itapemirim 1 x 2 porto-vitoria-f-c_big  Porto Vitória F.C. Jose Olivio Soares, Itapemirim 13:30
12 30/04  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 0  Doze F.C. Campo do Andorinhas, Vitoria  13:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 07/05  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 2  Espírito Santo SE  S.E.R. Castelense Gil Bernardes, Vila Velha 14:00
14 07/05  S.C. Capixaba  Espírito Santo SE 2 x 2  C.A. Itapemirim Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 13:30
15 06/05  Doze F.C. 4 x 7  Rio Branco A.C.  Campo Andorinhas, Vitoria  10:15
16 06/05  Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 1 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Campo do Itaquari, Cariacica 10:15
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 13/05  S.E.R. Castelense  Espírito Santo SE 1 x 2 porto-vitoria-f-c_big  Porto Vitória F.C. Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 14:00
18 14/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1  Rio Branco A.C. Estadio Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha 13:30
19 14/05  S.C. Capixaba  Espírito Santo SE 1 x 2  Doze F.C. Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 13:30
20 14/05  C.A. Itapemirim 1 x 2  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Jose Olivio Soares, Itapemirim 13:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21 21/05  Rio Branco A.C. 1 x 0  Espírito Santo SE  S.E.R. Castelense Estádio Gil Bernardes, Vila Velha  13:30
22 21/05  Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 0 (W.O.)  Espírito Santo SE  S.C. Capixaba Campo do Itaquari, Cariacica  13:30
23 24/05  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Estadio Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha 12:35
24 21/05  Doze F.C. 0 x 2  C.A. Itapemirim Chácara Parreiral, Serra 13:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 28/05  S.E.R. Castelense  Espírito Santo SE 4 x 0  Doze F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 14:30
26 28/05  C.A. Itapemirim 1 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 13:30
27 28/05  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 3 porto-vitoria-f-c_big  Porto Vitória F.C. Campo do Araçás, Vila Velha 11:00
28 27/05  S.C. Capixaba  Espírito Santo SE 0 x 3  Rio Branco A.C. Estádio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 13:30

Quartas de Final – Sub 17

jg data mandante placar visitante local horário
29 03/06  S.E.R. Castelense  Espírito Santo SE 2 x 0  E.C. Aracruz Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 14:30
30 04/06 Rio Branco A.C. 5 x 2  Linhares F.C. Campo do Itaquari, Cariacica 14:00
31 03/06 A.A. São Mateus 0 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. Sernamby, São Mateus 13:30
32 03/06 Real Noroeste F.C. 3 x 5 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Estadio Municipal, Águia Branca 13:30
33 11/06 E.C. Aracruz 1 x 0  Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Eugenio Bitti, Aracruz 13:30
34 10/06 Linhares F.C. 2 x 4 Rio Branco A.C. Campo do Vasquinho, Linhares 13:30
35 10/06 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 0 x 0 A.A. São Mateus Campo do Nova América – Cangaiba, Cariacica 11:00
36 11/06 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 Real Noroeste F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 13:30

Semifinais – Sub 17

jg data mandante placar visitante local horário
37 17/06 Rio Branco A.C. 2 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. Campo do Ipiranga, Serra 10:00
38 18/06 S.E.R. Castelense  Espírito Santo SE  2 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 15:00
39 25/06 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 0
(5 x 3)
 Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Campo do SEFA – Gloria, Vila Velha  14:30
40 24/06 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big  1 x 1
(4 x 2)
Rio Branco A.C. Campo do Nova América – Cangaiba, Cariacica 11:00

Final – Sub 17

jg data mandante placar visitante local horário
41 02/07 Porto Vitoria F.C.  porto-vitoria-f-c_big 2 x 0   A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica 14:30

Chave Norte

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º E.C. Aracruz 13 6 4 1 1 12 5 7 6 1 72,2
2.º Linhares F.C. 12 6 4 0 2 12 7 5 2 2 66,7
3.º Real Noroeste F.C. 11 6 3 2 1 7 3 4 10 0 61,1
4.º A.A. São Mateus 10 6 3 1 2 9 7 2 14 2 55,6
5.º Caxias E.C. 7 6 2 1 3 7 9 -2 7 0 38,9
6.º Espírito Santo S.E. 6 6 2 0 4 6 8 -2 7 2 33,3
7.º S.C. Brasil Capixaba 1 6 0 1 5 4 13 -9 9 1 5,6

Chave Centro-sul

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Porto Vitoria F.C. 19 7 6 1 0 18 6 12 4 0 90,5
2.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 15 7 4 3 0 18 12 6 7 2 71,4
3.º Rio Branco A.C. 10 7 3 1 3 12 17 -5 13 2 47,6
4.º S.E.R. Castelense 9 7 2 3 2 13 7 6 19 3 42,9
5.º C.A Itapemirim 9 7 2 3 2 13 8 5 7 0 42,9
6.º Vilavelhense F.C. 9 7 2 3 2 9 5 4 10 0 42,9
7.º Doze F.C. 4 7 1 1 5 9 16 -7 11 0 19,0
8.º S.C. Capixaba 1 7 0 1 6 5 21 -16 3 0 4,8

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815