Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Vilavelhense F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Aracruz
  • Estrela do Norte F. C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Linhares F. C.
  • Espírito Santo FC
  • Vitória F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Botafogo F.C.

Estadual Sub 15 2017


Chave Norte – Sub 15

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/04 Caxias E.C. 3 x 0 (W.O.) Real Noroeste F.C. Campo do Caxias, Vitória 15:30
02 15/04 S.C. Brasil Capixaba 0 x 3 (W.O.) Linhares F.C. Complexo de Bebedouro, Linhares 15:30
03 16/04 E.C. Aracruz 2 x 0 A.A. São Mateus Eugenio Bitti, Aracruz 15:30
04 15/04 Pinheiros F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina CANCELADO
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 23/04 Caxias E.C. 1 x 3 E.C. Aracruz Campo do Caxias, Vitória 15:30
06 23/04 Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 1 x 1 S.C. Brasil Capixaba Estadio do UNIVILA, Colatina 15:30
07 22/04 Real Noroeste F.C. x Espírito Santo SE Pinheiros F.C. CANCELADO
08 22/04 Linhares F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus Complexo de Bebedouro, Linhares 09:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 30/04 A.A. São Mateus 1 x 0 Caxias E.C. Sernamby, São Mateus 15:30
10 29/04 Pinheiros F.C. Espírito Santo SE x Linhares F.C. CANCELADO
11 01/05 Real Noroeste F.C. 1 x 5 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Estadio Municipal, Águia Branca 15:30
12 30/04 E.C. Aracruz 0 x 0 S.C. Brasil Capixaba Eugenio Bitti, Aracruz 15:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 06/05 Linhares F.C. 1 x 1 Caxias E.C. Complexo de Bebedouro, Linhares 09:50
14 07/05 A.A. São Mateus 3 x 0 Real Noroeste F.C. Sernamby, São Mateus 15:30
15 06/05 S.C. Brasil Capixaba x Espírito Santo SE Pinheiros F.C. Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
16 06/05 Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 0 x 1 E.C. Aracruz Estadio do UNIVILA, Colatina 15:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 14/05 Caxias E.C. 3 x 0 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Campo do Caxias, Vitória 15:30
18 14/05 E.C. Aracruz x Espírito Santo SE Pinheiros F.C. CANCELADO
19 13/05 A.A. São Mateus 2 x 1 S.C. Brasil Capixaba Sernamby, São Mateus 09:00
20 13/05 Real Noroeste F.C. 0 x 4 Linhares F.C. Jose Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21 20/05 Pinheiros F.C. Espírito Santo SE x Caxias E.C. CANCELADO
22 20/05 Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Espírito Santo SE 0 x3 A.A. São Mateus Estadio do UNIVILA, Colatina 15:30
23 21/05 E.C. Aracruz 0 x 0 Linhares F.C. Eugenio Bitti, Aracruz 15:30
24 20/05 S.C. Brasil Capixaba 4 x 0 Real Noroeste F.C. Complexo Esportivo Aviso, Linhares 15:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 28/05 Caxias E.C. 2 x 0 S.C. Brasil Capixaba Campo do Caxias, Vitória 15:30
26 27/05 Real Noroeste F.C. 0 x 1 E.C. Aracruz Jose Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:30
27 27/05 Linhares F.C. 2 x 0 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. / C.T.E. Colatina Complexo Esportivo Bebedouro, Linhares 15:30
28 27/05 A.A. São Mateus x Espírito Santo SE Pinheiros F.C. CANCELADO


Chave Centro-sul – Sub 15

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/04 S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 0 x 2 C.A. Itapemirim Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 15:30
02 15/04 Doze F.C. 0 x 4 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo Andorinhas, Vitoria 09:00
03 16/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE S.C. Capixaba Gil Bernardes, Vila Velha 15:30
04 15/04 Rio Branco A.C. 0 x 3 (W.O.) porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Pedro Marianelli – Campo do Novo Horizonte, Serra 16:30
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 23/04 S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 3 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 16:00
06 26/04 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 1 Doze F.C. Campo do Ipiranga, Serra 16:20
07 23/04 C.A. Itapemirim 3 x 0 Rio Branco A.C. Jose Olivio Soares, Itapemirim 15:30
08 24/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 0 Espírito Santo SE S.C. Capixaba Campo do Novo Mexico, Vila Velha 15:30
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 30/04 S.C. Capixaba Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 15:30
10 01/05 Rio Branco A.C. 0 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Araças, Vila Velha 09:00
11 30/04 C.A. Itapemirim 0 x 5 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Jose Olivio Soares, Itapemirim 15:30
12 30/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 3 Doze F.C. Campo do Andorinhas, Vitoria 15:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 07/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 1 Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Gil Bernardes, Vila Velha 16:00
14 07/05 S.C. Capixaba Espírito Santo SE 0 x 1 C.A. Itapemirim Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 15:30
15 06/05 Doze F.C. 0 x 3 Rio Branco A.C. Campo Andorinhas, Vitoria 09:00
16 06/05 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Itaquari, Cariacica 09:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 13/05 S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 0 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Joca Soares – Barra de Marataizes, Marataizes 16:00
18 14/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 2 Rio Branco A.C. Estadio Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha 15:30
19 14/05 S.C. Capixaba Espírito Santo SE 1 x 1 Doze F.C. Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 15:30
20 14/05 C.A. Itapemirim 0 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Jose Olivio Soares, Itapemirim 15:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
21 21/05 Rio Branco A.C. 2 x 3 Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Estádio Gil Bernardes, Vila Velha 15:30
22 20/05 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE S.C. Capixaba Campo do Itaquari, Cariacica 15:30
23 24/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Estadio Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha 14:40
24 21/05 Doze F.C. 1 x 1 C.A. Itapemirim Chácara Parreiral, Serra 15:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 28/05 S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 2 x 1 Doze F.C. Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:30
26 28/05 C.A. Itapemirim 1 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Jose Olivio Soares, Itapemirim 15:30
27 28/05 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Araças, Vila Velha 09:30
28 27/05 S.C. Capixaba Espírito Santo SE 0 x 3 (W.O.) Rio Branco A.C. Estadio Santos Dumont, Cachoeiro de Itapemirim 15:30

Quartas de Final – Sub 15

jg data mandante placar visitante local horário
29 03/06 C.A. Itapemirim 1 x 2 Linhares F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
30 03/06 S.E.R. Castelense Espírito Santo SE 0 x 3 E.C. Aracruz Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:30
31 04/06 Caxias E.C. 2 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. Campo do Caxias, Vitoria 15:00
32 03/06 A.A. São Mateus 0 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Sernamby, São Mateus 15:30
33 10/06 Linhares F.C. 1 x 1 C.A. Itapemirim Campo do Vasquinho, Linhares 15:30
34 11/06 E.C. Aracruz 3 x 0 (W.O.) Espírito Santo SE S.E.R. Castelense Eugenio Bitti, Aracruz 15:30
35 10/06 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 3 x 0 Caxias E.C. Campo do Nova América – Cangaiba, Cariacica 09:00
36 11/06 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 1 A.A. São Mateus Engenheiro Araripe, Cariacica 15:30

Semifinais – Sub 15

jg data mandante placar visitante local horário
37 18/06 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 0 Linhares F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
38 18/06 E.C. Aracruz 2 x 0 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. Eugenio Bitti, Aracruz 15:00
39 24/06 Linhares F.C. 1 x 1
(4 x 5)
A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Aviso, Linhares 15:00
40 24/06 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 1 x 3 E.C. Aracruz Campo do Nova América – Cangaiba, Cariacica 09:30

Final

jg data mandante placar visitante local horário
41 02/07 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 0
(5 x 4)
E.C. Aracruz Kleber Andrade, Cariacica 16:30

A. Desportiva Ferroviária V.R.D. – Campeão

Chave Norte

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Linhares F.C. 14 6 4 2 0 11 1 10 7 0 77,8
2.º E.C. Aracruz 14 6 4 2 0 7 1 6 5 0 77,8
3.º A.A. São Mateus 12 6 4 0 2 9 3 6 6 0 66,7
4.º Caxias E.C. 10 6 3 1 2 10 5 5 6 0 55,6
5.º S.C. Brasil Capixaba 5 6 1 2 3 6 8 -2 4 0 27,8
6.º Espírito Santo S.E. 4 6 1 1 4 6 11 -5 3 0 22,2
7.º Real Noroeste F.C. 0 6 0 0 6 1 20 -19 5 0 0,0

Chave Centro-sul

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Porto Vitoria F.C. 19 7 6 1 0 19 2 17 1 0 90,5
2.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 17 7 5 2 0 14 2 12 5 0 81,0
3.º S.E.R. Castelense 12 7 4 0 3 12 8 4 12 0 57,1
4.º C.A Itapemirim 12 7 3 3 1 8 7 1 8 3 57,1
5.º Vilavelhense F.C. 6 7 1 3 3 11 13 1 9 1 28,6
6.º S.C. Capixaba 4 6 1 1 4 2 13 -11 7 1 22,2
7.º Doze F.C. 3 7 0 3 4 5 15 -10 9 0 14,3
8.º Rio Branco A.C. (*) -2 6 1 1 4 7 13 -6 4 2 11,1
* De acordo com a decisão da 1ª Comissão Disciplinar do TJD/ES no Processo Nº 048/2017/TJD/ES, o Rio Branco A.C. foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815