Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Botafogo F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Desportiva Ferroviária
  • Real Noroeste F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Aracruz
  • Linhares F. C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Vitória F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Vilavelhense F.C.
  • Espírito Santo FC
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus

Estadual Serie B


Turno

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 25/03  Serra F.C.  Espírito Santo SE 1 x 0  S.C. Brasil Capixaba  Robertão, Serra 15:00
02 25/03  Castelo F.C.   2 x 1  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
03 25/03  Estrela do Norte F.C.   0 x 3  RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim  16:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 01/04  S.C. Brasil Capixaba   0 x 2    Castelo F.C.  Sernamby, São Mateus 15:00
05 02/04  Rio Branco F.C.  RBFC - 1 0 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00
06 02/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 2 x 1    Estrela do Norte F.C. Manoel Araújo de Oliveira, Vila Velha 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 09/04  S.C. Brasil Capixaba   2 x 1  RBFC - 1  Rio Branco F.C. Sernamby, São Mateus 15:00
08 08/04  Estrela do Norte F.C.   2 x 0    Castelo F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00
09 08/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE 6 x 0  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Robertão, Serra  15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10 12/04  Estrela do Norte F.C.   2 x 1    S.C. Brasil Capixaba  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 19:30
11 12/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 1 x 2  RBFC - 1  Rio Branco F.C. Manoel Araújo de Oliveira, Vila Velha 15:00
12 12/04  Castelo F.C.   1 x 2  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 16/04  S.C. Brasil Capixaba   2 x 0  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C. Sernamby, São Mateus 15:00
14 16/04  Serra F.C.  Espírito Santo SE 2 x 0    Estrela do Norte F.C.  Robertão, Serra  15:00
15 16/04  Rio Branco F.C.  RBFC - 1 3 x 0    Castelo F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00


Returno

6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 22/04  S.C. Brasil Capixaba 0 x 1  Espírito Santo SE  Serra F.C. Sernamby, São Mateus 15:00
17 23/04  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE 2 x 0    Castelo F.C. Manoel Araújo de Oliveira, Vila Velha 15:00
18 23/04  Rio Branco F.C.  RBFC - 1 2 x 2    Estrela do Norte F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 29/04  Castelo F.C.   x  S.C. Brasil Capixaba  Emílio Nemer, Castelo  15:00
20 01/05  Serra F.C.  Espírito Santo SE x  RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Robertão, Serra  15:00
21 29/04  Estrela do Norte F.C.   x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 16:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
22 07/05  Rio Branco F.C.  RBFC - 1 x    S.C. Brasil Capixaba  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  15:00
23 06/05  Castelo F.C.   x    Estrela do Norte F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00
24 07/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE x  Espírito Santo SE  Serra F.C. Manoel Araújo de Oliveira, Vila Velha 10:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
25 10/05  S.C. Brasil Capixaba   x    Estrela do Norte F.C. Sernamby, São Mateus 15:00
26 10/05  Rio Branco F.C.  RBFC - 1 x  Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante  19:00
27 10/05  Serra F.C.  Espírito Santo SE x    Castelo F.C.  Robertão, Serra  15:00
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
28 13/05  Vilavelhense F.C.  Espírito Santo SE x    S.C. Brasil Capixaba Manoel Araújo de Oliveira, Vila Velha 15:00
29 13/05  Estrela do Norte F.C. x  Espírito Santo SE  Serra F.C.  Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim 15:00
30 13/05  Castelo F.C.   x RBFC - 1  Rio Branco F.C.  Emílio Nemer, Castelo  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
31 20/05 4º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 1º Colocado
32 20/05 3º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 2º Colocado
33 27/05 1º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 4º Colocado
34 27/05 2º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 3º Colocado

Final

jg data mandante placar visitante local horário
35 03/06  – Espírito Santo SE x Espírito Santo SE  –
36 10/06  – Espírito Santo SE x Espírito Santo SE  –
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Serra F.C. 18 6 6 0 0 13 1 12 4 2 100,0
2.º Rio Branco F.C. 10 6 3 1 2 11 6 5 14 5 55,6
3.º Estrela do Norte F.C. 7 6 2 1 3 7 10 -3 13 2 38,9
4.º S.C. Brasil Capixaba 6 6 2 0 4 5 7 -2 13 0 33,3
5.º Castelo F.C. 6 6 2 0 4 5 10 -5 13 3 33,3
6.º Vilavelhense F.C. 6 6 2 0 4 5 11 -6 10 2 33,3

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815