Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Linhares F. C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Estrela do Norte F. C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Vitória F. C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo FC
  • Botafogo F.C.
  • Esporte Clube Aracruz
  • doze-futebol-clube_big
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • porto-vitoria-f-c_big

Estadual Série A


1ª Fase

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 29/01 Rio Branco A.C. 1 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Kleber Andrade, Cariacica 17:00
02 28/01 Vitoria F.C. 1 x 0 Linhares F.C. Salvador Costa, Vitória 16:00
03 28/01 Espírito Santo F.C. 1 x 2 A.A. São Mateus Kleber Andrade, Cariacica 17:00
04 28/01 C.A. Itapemirim 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olívio Soares, Itapemirim 17:00
05 28/01 Real Noroeste F.C. 1 x 2 Doze F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  17:00
2.ªRodada
06  08/03 A.A. São Mateus 4 x 2 Vitoria F.C. Sernamby, São Mateus  15:00
07 04/02 Doze F.C. 3 x 1 Rio Branco A.C. José Olívio Soares, Itapemirim 16:00
08  08/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 1 Espírito Santo F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica  19:15
09 04/02 Linhares F.C. 0 x 1 C.A. Itapemirim Conilon, Jaguaré 17:00
10 04/02 E.C. Tupy Espírito Santo SE 2 x 0 Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória 16:00
3.ªRodada
11 12/03 Rio Branco A.C. 2 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica  16:00 (TV)
12 11/03 Doze F.C. 0 x 2 C.A. Itapemirim José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
13 11/03 A.A. São Mateus 1 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Sernamby, São Mateus  15:00
14 11/03 Linhares F.C. 1 x 1 Espírito Santo F.C. Joaquim Calmon, Linhares  15:00
15 11/03 Vitoria F.C. 1 x 1 Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
4.ªRodada
16  16/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 A.A. São Mateus Engenheiro Araripe, Cariacica  20:15
17  18/03 E.C. Tupy Espírito Santo SE 3 x 0 (W.O.) Doze F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
18  18/03 Real Noroeste F.C. 2 x 1 Linhares F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
19  18/03 Espírito Santo F.C. 0 x 0 Vitoria F.C. Kleber Andrade, Cariacica  16:00
20  08/03 C.A. Itapemirim 2 x 0 Rio Branco A.C. José Olívio Soares, Itapemirim  20:15
5.ªRodada
21  21/03 Doze F.C. 1 x 0 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olívio Soares, Itapemirim  20:15
22  22/03 Rio Branco A.C. 0 x 0 Vitoria F.C. Kleber Andrade, Cariacica  20:15
23  22/03 Real Noroeste F.C. 1 x 3 Espírito Santo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  19:30
24 22/03 C.A. Itapemirim 4 x 0 Espírito Santo SE E.C. Tupy José Olívio Soares, Itapemirim  19:15
25  22/03 Linhares F.C. 0 x 2 A.A. São Mateus Joaquim Calmon, Linhares  15:00
6.ªRodada
26  25/03 A.A. São Mateus x Real Noroeste F.C. Sernamby, São Mateus  15:00
27  25/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Espírito Santo SE E.C. Tupy Engenheiro Araripe, Cariacica 16:00
28 26/03 Espírito Santo F.C. x C.A. Itapemirim Kleber Andrade, Cariacica 16:00
29  25/03 Linhares F.C. x Rio Branco A.C. Joaquim Calmon, Linhares 15:00
30 25/03 Vitoria F.C. x Doze F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
7.ªRodada
31 29/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Vitoria F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 20:15
32 29/03 E.C. Tupy Espírito Santo SE x Espírito Santo F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
33 29/03 Doze F.C. x Linhares F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 20:15
34 15/03 Real Noroeste F.C. 1 x 2 Rio Branco A.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 19:30
35 29/03 A.A. São Mateus x C.A. Itapemirim Sernamby, São Mateus 15:00
8.ªRodada
36 01/04 Doze F.C. x Espírito Santo F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 16:00
37 01/04 Linhares F.C. x Espírito Santo SE E.C. Tupy Joaquim Calmon, Linhares 15:00
38 01/04 Real Noroeste F.C. x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
39 05/04 Rio Branco A.C. x A.A. São Mateus Kleber Andrade, Cariacica 21:45 (TV)
40 01/04 Vitoria F.C. x C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitória 15:00
9.ªRodada
41 08/04 Espírito Santo F.C. x Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
42 08/04 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Linhares F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
43 08/04 A.A. São Mateus x Doze F.C. Sernamby, São Mateus 15:00
44 08/04 C.A. Itapemirim x Real Noroeste F.C. José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
45 08/04 E.C. Tupy Espírito Santo SE x Vitoria F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00


Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
46 15/04 4º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 1º Colocado
47 15/04 3º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 2º Colocado
48 22/04 1º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 4º Colocado
49 22/04 2º Colocado Espírito Santo SE x Espírito Santo SE 3º Colocado


Final

jg data mandante placar visitante local horário
50 29/04 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
51 06/05 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º C.A. Itapemirim 13 5 4 1 0 10 1 9 13 0 86,7
2.º A.A. São Mateus 11 5 3 2 0 10 5 5 8 0 73,3
3.º Doze F.C. 9 5 3 0 2 6 7 -1 6 0 60,0
4.º Espírito Santo F.C. 8 5 2 2 1 6 4 2 10 1 53,3
5.º E.C. Tupy 8 5 2 2 1 7 6 1 10 0 53,3
6.º Vitória F.C. 6 5 1 3 1 4 5 -1 8 0 40,0
7.º Rio Branco A.C. 6 6 1 3 2 6 9 -3 10 1 33,3
8.º Real Noroeste F.C. 4 6 1 1 4 6 11 -5 12 2 22,2
9.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 5 0 3 2 4 6 -2 13 0 20,0
10.º Linhares F.C. 1 5 0 1 4 2 7 -5 12 1 6,7

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815