Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Espírito Santo FC
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Real Noroeste F.C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • atletico_es
  • RIO BRANCO FC
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Estrela do Norte F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Linhares F. C.
  • escudo_aracruz
  • Vilavelhense F.C.
  • Vitória F. C.

Capixabão Sedex 2018

***Os ingressos do Programa Nota Vitória custarão 15 reais durante a realização dos Campeonatos Estaduais da Série A, Série B e Copa Espírito Santo, que se encerra no dia 30 de outubro.


1ª Fase

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 20/01 Espírito Santo F.C. 1 x 2 Espírito Santo SE Serra F.C. Kleber Andrade, Cariacica 17:00
02 20/01 Rio Branco F.C. RBFC - 1 2 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 16:00
03 20/01 Vitória F.C. 2 x 0 Doze F.C. Salvador Costa, Vitória 16:00
04 21/01 E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 3 C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitória 10:30
05 20/01 A.A. São Mateus 1 x 4 Real Noroeste F.C. Sernamby, São Mateus 17:30
2.ª Rodada
06 27/01 C.A. Itapemirim 2 x 2 RBFC - 1 Rio Branco F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 17:00
07 27/01 Real Noroeste F.C. 0 x 2 Espírito Santo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 17:00
08 27/01 Serra F.C. Espírito Santo SE 3 x 0 Vitória F.C. Robertão, Serra 16:00
09 27/01 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 0 Espírito Santo SE E.C. Tupy Engenheiro Araripe, Cariacica 16:10
10 28/01 Doze F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus Kleber Andrade, Cariacica 17:00
3.ª Rodada
11 03/02 A.A. São Mateus 0 x 2 Espírito Santo SE Serra F.C. Sernamby, São Mateus 18:30
12 03/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Real Noroeste F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 16:10
13 05/02 E.C. Tupy Espírito Santo SE 2 x 1 Doze F.C. Salvador Costa, Vitória 16:30
14 04/02 Vitória F.C. 0 x 0 C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitória 16:00
15 04/02 Espírito Santo F.C. 1 x 1 RBFC - 1 Rio Branco F.C. Kleber Andrade, Cariacica 17:00
4.ª Rodada
16 08/02 Vitória F.C. 0 x 0 Espírito Santo F.C. Salvador Costa, Vitória 16:00
17 08/02 Real Noroeste F.C. 5 x 1 Doze F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 19:30
18 08/02 Serra F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Robertão, Serra 16:00
19 17/01 C.A. Itapemirim 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olívio Soares, Itapemirim 16:45
20 08/02 Rio Branco F.C. RBFC - 1 3 x 1 A.A. São Mateus Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 19:00
5.ª Rodada
21 17/02 Doze F.C. 0 x 2 Espírito Santo F.C. Kleber Andrade, Cariacica 16:10
22 17/02 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 A.A. São Mateus Engenheiro Araripe, Cariacica 16:30
23 17/02 Real Noroeste F.C. 3 x 1 RBFC - 1 Rio Branco F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 17:00
24 18/02 Serra F.C. Espírito Santo SE 2 x 1 C.A. Itapemirim Robertão, Serra 16:00
25 17/02 E.C. Tupy Espírito Santo SE 0 x 1 Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória 16:00
6.ª Rodada
26 25/02 Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 0 RBFC - 1 Rio Branco F.C. Robertão, Serra 15:00
27 24/02 Vitória F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
28 24/02 C.A. Itapemirim 4 x 1 Doze F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:30
29 24/02 Espírito Santo F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica 16:10
30 24/02 A.A. São Mateus 2 x 2 Espírito Santo SE E.C. Tupy Sernamby, São Mateus 16:00
7.ª Rodada
31 28/02 Doze F.C. 1 x 3 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica 22:00
32 24/01 A.A. São Mateus 0 x 0 C.A. Itapemirim Sernamby, São Mateus 20:15
33 27/02 Espírito Santo F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE E.C. Tupy Kleber Andrade, Cariacica 20:15
34 28/02 Rio Branco F.C. RBFC - 1 3 x 0 Vitória F.C. Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 19:00
35 28/02 Real Noroeste F.C. 2 x 0 Espírito Santo SE Serra F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 19:30
8.ª Rodada
36 03/03 C.A. Itapemirim 1 x 0 Espírito Santo F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
37 03/03 Doze F.C. 2 x 2 RBFC - 1 Rio Branco F.C. Kleber Andrade, Cariacica 16:00
38 03/03 A.A. São Mateus 0 x 2 Vitória F.C. Sernamby, São Mateus 16:00
39 03/03 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Espírito Santo SE Serra F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 16:10
40 03/03 E.C. Tupy Espírito Santo SE 1 x 1 Real Noroeste F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
9.ª Rodada
41 10/03 Vitória F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Salvador Costa, Vitória 15:00
42 10/03 Real Noroeste F.C. 2 x 2 C.A. Itapemirim José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00
43 10/03 Serra F.C. Espírito Santo SE 3 x 1 Doze F.C. Robertão, Serra 15:00
44 10/03 Rio Branco F.C. RBFC - 1 2 x 0 Espírito Santo SE E.C. Tupy Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 15:00
45 10/03 Espírito Santo F.C. 4 x 1 A.A. São Mateus Kleber Andrade, Cariacica 15:00


Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
46 17/03 Espírito Santo F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C. Kleber Andrade, Cariacica 16:10
47 18/03 Rio Branco F.C. RBFC - 1 1 x 0 Espírito Santo SE Serra F.C. Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante 15:00
48 25/03 Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 0 RBFC - 1 Rio Branco F.C. Robertão, Serra 15:00
49 24/03 Real Noroeste F.C. 4 x 2 Espírito Santo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 15:00


Final​

jg data mandante placar visitante local horário
50 31/03 Real Noroeste F.C.   0 x 1 Espírito Santo SE Serra F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 16:10
51 07/04 Serra F.C. Espírito Santo SE 3 x 4 Real Noroeste F.C. Kleber Andrade, Cariacica 16:10

Serra F.C. – Campeão

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Serra F.C. 22 9 7 1 1 16 7 9 20 1 81,5
2.º Real Noroeste F.C. 18 9 5 3 1 20 10 10 22 0 66,7
3.º Espírito Santo F.C. 15 9 4 3 2 13 7 6 29 1 55,6
4.º Rio Branco F.C. 15 9 4 3 2 16 11 5 33 1 55,6
5.º C.A. Itapemirim 14 9 3 5 1 14 8 6 10 0 51,9
6.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 14 9 3 5 1 14 8 6 21 1 51,9
7.º Vitória F.C. 12 9 3 3 3 7 9 -2 19 0 44,4
8.º E.C. Tupy 5 9 1 2 6 7 17 -10 30 0 18,5
9.º Doze F.C. 4 9 1 1 7 8 23 -15 19 0 14,8
10.º A.A. São Mateus 2 9 0 2 7 5 20 -15 22 2 7,4

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Outros Patrocínios e Parceiros

  • GOVERNO FEDERAL
  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815