Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Desportiva Ferroviária
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Vitória F. C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Real Noroeste F.C.
  • doze-futebol-clube_big
  • Esporte Clube Aracruz
  • Vilavelhense F.C.
  • Botafogo F.C.
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Estrela do Norte F. C.
  • Linhares F. C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Esporte Clube Tupy
  • Espírito Santo FC

Estadual Feminino 2017


1ª Fase

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 16/04 Boa Esperança Feminino Espírito Santo SE 4 x 3 Espírito Santo SE João Neiva F.C. Estadio Municipal Jaime Barros 15:00
02 16/04 Vila Nova Futebol Feminino Espírito Santo SE 5 x 0 Espírito Santo SE Galácticos Feminino Campo do Aliança, Viana 15:00
03 15/04 São Pedro Feminino Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Prosperidade F.C. CANCELADO
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
04 21/04 João Neiva F.C. Espírito Santo SE 3 x 2 Espírito Santo SE Galácticos Feminino Estádio Artêmio Sarcinelli, João Neiva 15:00
05 22/04 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE x Espírito Santo SE São Pedro Feminino CANCELADO
06 21/04 Prosperidade F.C. Espírito Santo SE 1 x 4 Espírito Santo SE Vila Nova Futebol Feminino Estadio Almiro Ofranti, Vargem Alta 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 30/04 Galácticos Feminino Espírito Santo SE 0 x 4 Espírito Santo SE Boa Esperança Feminino Campo do Mata da Serra, Serra 15:00
08 29/04 João Neiva F.C. Espírito Santo SE 2 x 7 Espírito Santo SE Prosperidade F.C. Estádio Artêmio Sarcinelli, João Neiva 15:00
09 29/04 Vila Nova Futebol Feminino Espírito Santo SE 10 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Aliança, Viana 15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
10 06/05 Boa Esperança Feminino Espírito Santo SE x Espírito Santo SE São Pedro Feminino CANCELADO
11 06/05 Prosperidade F.C. Espírito Santo SE 7 x 2 Espírito Santo SE Galácticos Feminino Estadio Elizeu Gasparini, Córrego Alto, Vargem Alta 15:00
12 06/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 3 x 5 Espírito Santo SE João Neiva F.C. Campo do Nacional, Vila Velha 15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 13/05 Prosperidade F.C. Espírito Santo SE 4 x 2 Espírito Santo SE Boa Esperança Feminino Estádio José Milaneze, São J. de Fruteiras – Vargem Alta 15:00
14 13/05 São Pedro Feminino Espírito Santo SE x Espírito Santo SE Vila Nova Futebol Feminino CANCELADO
15 13/05 Galácticos Feminino Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Andorinha, Vitória 10:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
16 21/05 Vila Nova Futebol Feminino Espírito Santo SE 7 x 0 Espírito Santo SE Boa Esperança Feminino Campo do Aliança, Viana 15:00
17 28/05 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 3 Espírito Santo SE Prosperidade F.C. Campo do Brisamar, Vila Velha 13:30
18 20/05 São Pedro Feminino Espírito Santo SE x Espírito Santo SE João Neiva F.C. CANCELADO
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 04/06 Boa Esperança Feminino Espírito Santo SE 4 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Estadio Municipal Jaime Barros, Boa Esperança 15:00
20 03/06 João Neiva F.C. Espírito Santo SE 0 x 8 Espírito Santo SE Vila Nova Futebol Feminino Estádio Artêmio Sarcinelli, João Neiva 15:00
21 Galácticos Feminino Espírito Santo SE x Espírito Santo SE São Pedro Feminino CANCELADO

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
22 10/06 João Neiva F.C.  Espírito Santo SE  0 x 10  Espírito Santo SE Vila Nova Futebol Feminino Estádio Artêmio Sarcinelli, João Neiva 15:00
23 11/06 Boa Esperança Feminino  Espírito Santo SE 4 x 2  Espírito Santo SE Prosperidade F.C.  Estádio Municipal Jaime Barros, Boa Esperança  15:00
24 Vila Nova Futebol Feminino  Espírito Santo SE  x  Espírito Santo SE João Neiva F.C. CANCELADO
25 17/06 Prosperidade F.C.  Espírito Santo SE  5 x 1  Espírito Santo SE Boa Esperança Feminino Estádio José Milaneze, São J. de Fruteiras – Vargem Alta 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
26 24/06 Prosperidade F.C.  Espírito Santo SE 1 x 2  Espírito Santo SE Vila Nova Futebol Feminino Estádio José Milaneze, São J. de Fruteiras – Vargem Alta 15:00
27 01/07 Vila Nova Futebol Feminino Espírito Santo SE 2 x 0 Espírito Santo SE Prosperidade F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Vila Nova F.C. 15 5 5 0 0 34 2 32 0 0 100,0
2.º Prosperidade F.C. 12 5 4 0 1 22 11 11 5 0 80,0
3.º Boa Esperança F.C. 9 5 3 0 2 14 14 0 1 0 60,0
4.º João Neiva F.C. 6 5 2 0 3 13 23 -10 5 0 40,0
5.º Vilavelhense F.C. 3 5 1 0 4 7 21 -14 3 0 20,0
6.º Galacticos F.C. 0 5 0 0 5 4 21 -17 2 0 0,0

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815