Federação de Futebol do Espírito Santo

  • atletico_es
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Linhares F. C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Vitória F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • RIO BRANCO FC
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Vilavelhense F.C.
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Real Noroeste F.C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Esporte Clube Aracruz
  • Espírito Santo FC
  • doze-futebol-clube_big
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Esporte Clube Tupy

Copa ES Sub 17 2017

Chave Norte

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 27/08 E.C. Aracruz 2 x 1 A.A. Mateus Eugênio Bitti, Aracruz 10:30
02 26/08 Linhares F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. CT da Coruja Azul – Três Barras, Linhares  13:30
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  03/09 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 3 E.C. Aracruz Campo da Peroba – Bairro Olívio Zanotelli, Colatina 13:30
04  03/09 A.A. Mateus 1 x 0 Linhares F.C. Sernamby, São Mateus 10:15
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  17/09 E.C. Aracruz 2 x 1 Linhares F.C. Eugênio Bitti, Aracruz  13:30
06  09/09 A.A. Mateus 1 x 0 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E.  Sernamby, São Mateus 13:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 10/10 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE 0 x 2 A.A. Mateus  Campo do Barbados- Bairro Barbados, Colatina 13:30
08  23/09 Linhares F.C. 3 x 1 E.C. Aracruz CT da Coruja Azul – Três Barras, Linhares  13:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  14/10 E.C. Aracruz 3 x 0 Espírito Santo SE Espírito Santo S.E. Eugênio Bitti, Aracruz 13:30
10  17/10 Linhares F.C. 3 x 0 (W.O.) A.A. Mateus CT da Coruja Azul – Três Barras, Linhares  15:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  28/10 A.A. Mateus 0 x 2 E.C. Aracruz Sernamby, São Mateus 13:30
12 29/10 Espírito Santo S.E. Espírito Santo SE x Linhares F.C. CANCELADO

Chave Centro

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 26/08 Doze F.C. 0 x 2 Rio Branco A.C. Campo do Jabour, Vitória 10:45
02 27/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Nacional, Vila Velha 14:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03 02/09 Rio Branco A.C. 1 x 3 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Araçás, Vila Velha 10:30
04 02/09 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 1 x 1 Doze F.C. Campo do Novo América – Cangaíba, Cariacica 10:15
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  09/09 Doze F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Campo do Jabour, Vitória  10:45
06  13/09 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 0 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C.  Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha  13:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  16/09 Rio Branco A.C. 2 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Itaquari, Cariacica  10:45
08  17/09 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Doze F.C. Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha  13:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  24/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 3 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Araçás – Araçacana, Vila Velha 14:00
10  23/09 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 2 x 1 Rio Branco A.C.  Campo do Novo América – Cangaíba, Cariacica  10:15
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  01/10 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 3 Rio Branco A.C. Campo do Araçás – Araçacana, Vila Velha 09:00
12 29/09 Doze F.C. 2 x 1 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C.  Campo do Jabour, Vitória  14:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  07/10 Rio Branco A.C. 0 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Itaquari, Cariacica  10:30
14  08/10 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha  13:30
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15 15/10 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 4 x 0 Doze F.C. Campo do Araçás – Araçacana, Vila Velha 14:00
16  12/10 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 2 x 0 Espírito Santo SE Vilavelhense F.C. Campo do Novo América – Cangaíba, Cariacica  10:45
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/10 Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 2 x 2 Rio Branco A.C. Manoel de Araújo Oliveira, Vila Velha  14:15
18  21/10 Doze F.C. 0 x 4 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitória F.C. Campo do Jabour, Vitória  10:45
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 28/10 Rio Branco A.C. 0 x 0 Doze F.C. Campo do Itaquari, Cariacica 10:30
20  28/10 Porto Vitória F.C. porto-vitoria-f-c_big 0 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Campo do Novo América – Cangaíba, Cariacica  10:15

Chave Sul

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 26/08 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 1 x 0 Espírito Santo SE E.C. Ypiranga Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  13:30
02 27/08 C.A. Itapemirim 5 x 0 logo futebol_2 Carque para o Futuro José Olívio Soares, Itapemirim  13:30
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03 03/09 E.C. Ypiranga Espírito Santo SE 1 x 0 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. Joca Soares – Barra do Itapemirim, Marataízes  13:30
04 03/09 Carque para o Futuro logo futebol_2 1 x 2 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C. Campo do Perocão, Guarapari  13:30
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 09/09 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 1 x 0 C.A. Itapemirim Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  13:30
06 10/09 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 1 x 1 logo futebol_2 Carque para o Futuro  Campo do América – Bairro Olaria, Guarapari  13:30
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 17/09 E.C. Ypiranga Espírito Santo SE 1 x 2 C.A. Itapemirim  Joca Soares – Barra do Itapemirim, Marataízes  13:30
08  17/09 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 1 x 3 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C.  Campo do América – Bairro Olaria, Guarapari  13:30
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  24/09 C.A. Itapemirim 2 x 1 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  13:30
10  24/09 Carque para o Futuro logo futebol_2 1 x 1 Espírito Santo SE E.C. Ypiranga  Campo do Perocão, Guarapari  13:30
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11 30/09 C.A. Itapemirim 1 x 1 Espírito Santo SE E.C. Ypiranga  José Olívio Soares, Itapemirim  14:00
12  30/09 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 0 x 0 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C. Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado 13:30
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  08/10 E.C. Ypiranga Espírito Santo SE 1 x 0 logo futebol_2 Carque para o Futuro  Joca Soares – Barra do Itapemirim, Marataízes  13:30
14  08/10 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 0 x 1 C.A. Itapemirim  Campo do América – Bairro Olaria, Guarapari  13:30
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  15/10 C.A. Itapemirim 1 x 2 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C. José Olívio Soares, Itapemirim  13:30
16  15/10 Carque para o Futuro logo futebol_2 1 x 1 Guarapari-EC cópia Guarapari E.C.  Campo do Perocão, Guarapari  13:30
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  22/10 Guarapari E.C. Guarapari-EC cópia 5 x 0 Espírito Santo SE E.C. Ypiranga Campo do América – Bairro Olaria, Guarapari  13:30
18  21/10 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 5 x 0 logo futebol_2 Carque para o Futuro Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado  13:30
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  28/10 E.C. Ypiranga Espírito Santo SE 1 x 1 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C. Joca Soares – Barra do Itapemirim, Marataízes  14:30
20  29/10 Carque para o Futuro logo futebol_2 0 x 4 C.A. Itapemirim Campo do Perocão, Guarapari  13:30

Quartas de Final

jg data mandante placar visitante local horário
21 02/11 E.C. Ypiranga Espírito Santo SE 1 x 0 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C. Joca Soares – Barra do Itapemirim, Marataízes 16:00
22 02/11 Rio Branco A.C. 1 x 1 E.C. Aracruz Campo do Ipiranga – André Carlone, Serra 15:00
23 02/11 Linhares F.C. 1 x 1 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. CT da Coruja Azul – Três Barras, Linhares 15:00
24 04/11 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 3 (W.O.) C.A. Itapemirim  Gil Bernardes, Vila Velha  14:00
25 11/11 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 4 x 0 Espírito Santo SE E.C. Ypiranga Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado 14:00
26 11/11 E.C. Aracruz 2 x 0 Rio Branco A.C. Eugênio Bitti, Aracruz 14:00
27 09/11 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 6 x 0 Linhares F.C. Campo do Manoel Plaza, Serra 17:00
28 11/11 C.A. Itapemirim 3 x 0 (W.O.) A. Desportiva Ferroviária V.R.D.

Semifinal

jg data mandante placar visitante local horário
29  19/11 C.A. Itapemirim 3 x 2 ESCUDO-UNIÃO-NOVO União Calçadense F.C. Celso de Souza – Fazenda Velha, Itapemirim 14:00
30  16/11 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 1 x 0 E.C. Aracruz Campo do Manoel Plaza, Serra 17:00
31  25/11 União Calçadense F.C. ESCUDO-UNIÃO-NOVO 1 x 1 C.A. Itapemirim Ernesto Campos da Fonseca, São José do Calçado 14:00
32  26/11 E.C. Aracruz 2 x 2 porto-vitoria-f-c_big Porto Vitoria F.C. Eugênio Bitti, Aracruz 14:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
33  03/12 Porto Vitoria F.C. porto-vitoria-f-c_big 0(3)x(1)0 C.A. Itapemirim Kleber Andrade, Cariacica 14:30

C.A. Itapemirim – Campeão

Chave Norte

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º E.C. Aracruz 15 6 5 0 1 13 5 8 5 0 83,3
2.º Linhares F.C. 7 5 2 1 2 8 5 3 9 0 46,7
3.º A.A. São Mateus (*) 3 6 3 0 3 5 7 -2 7 1 16,7
4.º Espírito Santo S.E. 1 5 0 1 4 1 8 -7 13 0 6,7
* De acordo com a decisão da 1ª Comissão Disciplinar do TJD/ES no Processo Nº 136/2017/TJD/ES, o A.A. São Mateus foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 6 (seis) pontos.

Chave Centro

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Porto Vitória F.C. 13 8 4 1 3 13 7 6 11 2 54,2
2.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 13 8 4 1 3 15 11 4 11 0 54,2
3.º Rio Branco A.C. 11 8 3 2 3 11 1 0 8 5 45,8
4.º Vilavelhense F.C. 11 8 3 2 3 11 11 -1 19 1 45,8
5.º Doze F.C. 7 8 1 4 3 5 14 -9 15 0 29,2

Chave Sul

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º União Calçadense F.C. 20 8 6 2 0 19 7 12 10 1 83,3
2.º C.A. Itapemirim 16 8 5 1 2 16 6 10 13 0 66,7
3.º E.C. Ypiranga 9 8 2 3 3 6 13 -7 14 2 37,5
4.º Guarapari E.C. 5 8 1 2 5 12 13 -1 21 4 20,8
5.º Craques para o Futuro 1 8 0 3 5 4 20 -16 10 1 4,2
* De acordo com a decisão da 2ª Comissão Disciplinar do TJD/ES no Processo Nº 142/2017/TJD/ES, o Craques para o Futuro foi punido por escalar um jogador irregular, de acordo com o artigo 214 do CBJD, com a subtração de 4 (quatro) pontos.

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815