Federação de Futebol do Espírito Santo

  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Real Noroeste F.C.
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Espírito Santo FC
  • Esporte Clube Tupy
  • Estrela do Norte F. C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Vitória F. C.
  • doze-futebol-clube_big
  • Linhares F. C.
  • Vilavelhense F.C.
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Colatina Sociedade Esportiva
  • Botafogo F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Esporte Clube Aracruz

Copa ES

Chave A

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 29/07 Rio Branco A.C. 3 x 0 Espírito Santo SE Serra F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
02 02/08 Real Noroeste F.C. 0 x 1 Espírito Santo F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 19:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03 06/08 Espírito Santo F.C. 1 x 2 Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
04 05/08 Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 1 Real Noroeste F.C. Robertão, Serra 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 19/08 Rio Branco A.C. 2 x 1 Real Noroeste F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
06 19/08 Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 2 Espírito Santo F.C. Robertão, Serra 15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 26/08 Espírito Santo F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE Serra F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
08 26/08 Real Noroeste F.C. 1 x 1 Rio Branco A.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 16:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 03/09 Rio Branco A.C. 0 x 0 Espírito Santo F.C. Kleber Andrade, Cariacica 10:30
10 02/09 Real Noroeste F.C. 1 x 1 Espírito Santo SE Serra F.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca 16:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11 17/09 Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 1 Rio Branco A.C. Robertão, Serra 15:00
12 17/09 Espírito Santo F.C. 3 x 1 Real Noroeste F.C. Kleber Andrade, Cariacica 15:00

Chave B

1.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01 29/07 C.A. Itapemirim 2 x 3 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
02 29/07 Linhares F.C. 1 x 2 Vitoria F.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
2.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03 05/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 4 x 2 S.C. Brasil Capixaba Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
04 05/08 Vitoria F.C. 1 x 2 C.A. Itapemirim Salvador Costa, Vitoria 15:00
3.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05 09/08 C.A. Itapemirim 3 x 1 Linhares F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
06 09/08 S.C. Brasil Capixaba 0 x 2 Vitoria F.C.  Sernamby, São Mateus 15:00
4.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07 12/08 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 0 Linhares F.C.  Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
08 12/08 S.C. Brasil Capixaba 1 x 1 C.A. Itapemirim José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
5.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09 19/08 Linhares F.C. 1 x 4 S.C. Brasil Capixaba Sernamby, São Mateus 15:00
10 19/08 Vitoria F.C. 1 x 2 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Salvador Costa, Vitoria 15:00
6.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11 27/08 Linhares F.C. 0 x 4 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Engenheiro Araripe, Cariacica 11:00
12 26/08 C.A. Itapemirim 2 x 0 S.C. Brasil Capixaba José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
7.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13 02/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 3 Vitoria F.C.  Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
14 02/09 S.C. Brasil Capixaba 1 x 2 Linhares F.C.  Sernamby, São Mateus 15:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15 07/09 Linhares F.C. 0 x 3 C.A. Itapemirim José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
16 07/09 Vitoria F.C. 2 x 1 S.C. Brasil Capixaba  Salvador Costa, Vitoria 15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17 10/09 S.C. Brasil Capixaba 0 x 6 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica 11:00
18 10/09 C.A. Itapemirim 0 x 1 Vitoria F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 11:00
10.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19 16/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 0 x 1 C.A. Itapemirim  Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00
20 16/09 Vitoria F.C. 2 x 0 Linhares F.C.  Salvador Costa, Vitoria 15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
21 23/09 C.A. Itapemirim x Rio Branco A.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
22 23/09 Espírito Santo F.C. x A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Kleber Andrade, Cariacica 15:00
23 01/10 Rio Branco A.C. x C.A. Itapemirim Kleber Andrade, Cariacica 11:00
24 30/09 A. Desportiva Ferroviária V.R.D. x Espírito Santo F.C. Engenheiro Araripe, Cariacica 15:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
25 07/10 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE
26 14/10 Espírito Santo SE x Espírito Santo SE

Chave A

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Rio Branco A.C. 14 6 4 2 0 9 3 6 15 0 77,8
2.º Espírito Santo F.C. 13 6 4 1 1 8 3 5 14 0 72,2
3.º Real Noroeste F.C. 3 6 0 3 3 5 9 -4 13 0 16,7
4.º Serra F.C. 2 6 0 2 4 2 9 -7 21 2 11,1

Chave B

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 19 8 6 1 1 25 9 16 19 1 79,2
2.º C.A. Itapemirim 16 8 5 1 2 14 7 7 12 0 66,7
3.º Vitoria F.C. 16 8 5 1 2 14 9 5 12 2 66,7
4.º S.C. Brasil Capixaba 4 8 1 1 6 9 20 -11 15 2 16,7
5.º Linhares F.C. 3 8 1 0 7 5 22 -17 17 0 12,5

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815