Federação de Futebol do Espírito Santo

  • RIO BRANCO FC
  • Real Noroeste F.C.
  • porto-vitoria-f-c_big
  • Vilavelhense F.C.
  • doze-futebol-clube_big
  • C.E.R.A.A. São Mateus
  • Grêmio Esportivo Laranjeiras
  • Esporte Clube Aracruz
  • atletico_es
  • Linhares F. C.
  • Esporte Clube Tupy
  • Rio Branco Atlético Clube
  • Vitória F. C.
  • Estrela do Norte F. C.
  • Espírito Santo Sociedade Esportiva
  • Sociedade Desportiva Serra F.C.
  • Desportiva Ferroviária
  • Espírito Santo FC

Copa ES 2016

Chave Norte

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  10/08  Espírito Santo F.C. 3 x 0  S.C. Brasil Capixaba Kleber Andrade, Cariacica 20:00
02  23/07  Real Noroeste F.C. 3 x 0 (W.O.)  Linhares F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  30/07  Linhares F.C. 0 x 5  Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica  15:00
04  30/07  S.C. Brasil Capixaba 1 x 1  Real Noroeste F.C.  Joaquim Calmon, Linhares 15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  06/08  Real Noroeste F.C. 1 x 0  Espírito Santo F.C.  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
06  07/08  Rio Branco A.C. 1 x 0  S.C. Brasil Capixaba  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  10:30
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  13/08  S.C. Brasil Capixaba 3 x 2  Linhares F.C. Joaquim Calmon, Linhares  15:00
08  17/08  Espírito Santo F.C. 0 x 0  Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica  20:15
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  24/08  Rio Branco A.C. 1 x 1    Real Noroeste F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
10  23/08  Linhares F.C. 0 x 4  Espírito Santo F.C. Conilon, Jaguaré  19:00
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  27/08  S.C. Brasil Capixaba 0 x 2  Espírito Santo F.C. Joaquim Calmon, Linhares  15:00
12  30/08  Linhares F.C. 1 x 2  Real Noroeste F.C. Conilon, Jaguaré  19:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  03/09  Rio Branco A.C.  6 x 0  Linhares F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  16:00
14  03/09  Real Noroeste F.C.  2 x 0  S.C. Brasil Capixaba  José Olímpio da Rocha, Águia Branca  16:00
8.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  21/09  Espírito Santo F.C. 3 x 1  Real Noroeste F.C. Kleber Andrade, Cariacica  15:00
16  10/09  S.C. Brasil Capixaba 0 x 2  Rio Branco A.C. Joaquim Calmon, Linhares  15:00
9.ª Rodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  21/09  Linhares F.C.  x  S.C. Brasil Capixaba Cancelado – Suspensão das equipes no TJD/ES  –
18  14/09  Rio Branco A.C. 0 x 2  Espírito Santo F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  24/09 Real Noroeste F.C. 1 x 3 Rio Branco A.C. José Olímpio da Rocha, Águia Branca  15:00
20  24/09  Espírito Santo F.C. 3 x 0 (W.O.)  Linhares F.C. Cancelado – Suspensão do Linhares F.C. no TJD/ES  –

Chave Centro-Sul

1.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
01  24/07  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  10:30
02  23/07  C.A. Itapemirim 2 x 4  Vitória F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
2.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
03  30/07  Vitória F.C. 4 x 1 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Salvador Costa, Vitória 15:00
04  30/07  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 0  C.A. Itapemirim  Robertão, Serra 15:00
3.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
05  06/08  C.A. Itapemirim 0 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
06  07/08  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 2 Espírito Santo SE  Serra F.C. Robertão, Serra  15:00
4.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
07  13/08  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 0  Vitória F.C.  Robertão, Serra  15:00
08  13/08  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Arena Unimed Sicoob, Cariacica  16:00
5.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
09  20/08  C.A. Itapemirim 3 x 0 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
10  21/08  Vitória F.C. 2 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Salvador Costa, Vitória  10:30
6.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
11  27/08  Serra F.C. Espírito Santo SE 1 x 1  A. Desportiva Ferroviária V.R.D.  Robertão, Serra  15:00
12  27/08  Vitória F.C. 0 x 1  C.A. Itapemirim  Salvador Costa, Vitória  15:00
7.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
13  03/09  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 0 x 1  Vitória F.C. Salvador Costa, Vitória  15:00
14  03/09  C.A. Itapemirim 1 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C.  José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
8.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
15  10/09  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 3  C.A. Itapemirim Arena Unimed Sicoob, Cariacica  16:00
16  10/09  Serra F.C. Espírito Santo SE 0 x 3 Espírito Santo SE  Vilavelhense F.C.  Robertão, Serra  15:00
9.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
17  17/09  Vitória F.C. 1 x 0 Espírito Santo SE  Serra F.C.  Salvador Costa, Vitória  15:00
18  20/09  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 4  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  20:15
10.ªRodada MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL HORÁRIO
19  24/09  Vilavelhense F.C. Espírito Santo SE 1 x 5  C.A. Itapemirim José Olívio Soares, Itapemirim  15:00
20  24/09  A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1  Vitória F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica  15:00

Semifinais

jg data mandante placar visitante local horário
21  08/10 Rio Branco A.C. 1 x 1 Vitória F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 16:00
22  08/10 C.A. Itapemirim 1 x 0 Espírito Santo F.C. José Olívio Soares, Itapemirim 15:00
23  15/10 Vitória F.C. 0 x 2 Rio Branco A.C. Salvador Costa, Vitória 15:00
24  15/10 Espírito Santo F.C. 2 x 1 C.A. Itapemirim Kleber Andrade, Cariacica  16:00

Final

jg data mandante placar visitante local horário
25  25/10 Rio Branco A.C. 1 x 1 Espírito Santo F.C. Arena Unimed Sicoob, Cariacica 20:15
26  29/10 Espírito Santo F.C. 0 x 2 Rio Branco A.C. Kleber Andrade, Cariacica 16:00

Rio Branco A.C. – Campeão

Chave Norte

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Espírito Santo F.C. 19 8 6 1 1 17 2 15 6 0 79,2
2.º Rio Branco A.C. 17 8 5 2 1 18 4 14 11 0 70,8
3.º Real Noroeste F.C. 14 8 4 2 2 12 9 3 7 3 58,3
4.º S.C. Brasil Capixaba 4 7 1 1 5 4 13 -9 14 2 19,0
5.º Linhares F.C. 0 7 0 0 7 3 26 -23 7 1 0,0

Chave Centro-sul

Clubes P J V E D GP GC SG %
1.º Vitoria F.C. 17 8 5 2 1 13 6 7 21 1 70,8
2.º C.A. Itapemirim 16 8 5 1 2 15 7 8 11 1 66,7
3.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 14 8 4 2 2 12 8 4 16 2 58,3
4.º Serra F.C. 6 8 1 3 4 3 9 -6 22 2 25,0
5.º Vilavelhense F.C. 3 8 1 0 7 7 20 -13 23 1 12,5

Filiada

  • FIFA 2
  • CBF

Patrocínio e Parceiros

  • Secretaria de Esporte e Lazer do ES
  • Ministério do Esporte - Governo Federal
  • #amores
  • LOGO KAGIVA 2
  • Icone cópia
  • Banestes
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax:(27) 3038-7800
Comissão de Arbitragem Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7816
Tribunal de Justiça Desportiva/ES Segunda a sexta-feira das 13 às 19h Telefax: (27) 3038-7815